Аслан Масхадов объединяется с влиятельными чеченскими полевыми командирами
Архив NTVRU.com
Аслан Масхадов объединяется с влиятельными чеченскими полевыми командирами Масхадов восстановил в должности представителя президента Ичкерии в странах Ближнего Востока своего идейного противника Зелимхана Яндарбиева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аслан Масхадов объединяется с влиятельными чеченскими полевыми командирами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Масхадов восстановил в должности представителя президента Ичкерии в странах Ближнего Востока своего идейного противника Зелимхана Яндарбиева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Произошло объединение ранее враждовавших сил сепаратистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мовлади Удугов разорвал отношения с Асланом Масхадовым еще за год до начала второй чеченской кампании
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1998 году, уйдя в отставку с поста министра иностранных дел Ичкерии, Удугов создал так называемый центр стратегических исследований, а затем и телеканал "Кавказ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Весной 1999 года Мовлади Удугов вошел в состав сформированной Шамилем Басаевым шуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Примирение чеченских командиров произошло два месяца назад
kavkaz.org
 
 
 
На совещании, фоторепортаж с которого был опубликован на сайте Kavkaz.org, все лидеры боевиков, в том числе Шамиль Басаев, демонстрировали единство и свою лояльность президенту
kavkaz.org
 
 
 
По некоторым сведениям, именно Шамиль Басаев настоял на примирении с Зелимханом Яндарбиевым и Мовлади Удуговым
kavkaz.org
 
 
 
Возможно, сплочением сил сепаратистов объясняются и другие, не менее скандальные назначения в ичкерийском руководстве
kavkaz.org

Аслан Масхадов объединяется с влиятельными чеченскими полевыми командирами. Мовлади Удугов возглавил в его правительстве службу внешней информации, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на сайт чеченских сепаратистов.

Как отмечает газета, незадолго до этого Аслан Масхадов восстановил в должности представителя президента Ичкерии в странах Ближнего Востока своего идейного противника Зелимхана Яндарбиева.

Таким образом, произошло объединение ранее враждовавших сил сепаратистов. По мнению издания, это не может не привести к активизации боевых действий в Чечне.

Мовлади Удугов разорвал отношения с Асланом Масхадовым еще за год до начала второй чеченской кампании. В 1998 году, уйдя в отставку с поста министра иностранных дел Ичкерии, он создал так называемый центр стратегических исследований, а затем и телеканал "Кавказ", который стал, по существу, рупором антимасхадовской оппозиции.

Аслан Масхадов несколько раз безуспешно пытался закрыть удуговский телеканал, но каждый раз в защиту "Кавказа" выступал Шамиль Басаев. Весной 1999 года Мовлади Удугов вошел в состав сформированной Шамилем Басаевым шуры (орган коллегиального управления в исламском государстве).

Аслан Масхадов объявил шуру вне закона и обвинил Мовлади Удугова и его сторонников в попытке госпереворота. Вооруженное столкновение между сторонниками президента и оппозиции не произошло лишь по одной причине: в Чечню вошли федеральные войска. Мовлади Удугов сбежал из республики, создал свой интернет-сайт Kavkaz.org, который тиражировал информацию, резко отличавшуюся от точки зрения официальных властей Ичкерии.

"Мовлади Удугов для Чечни хуже Ястржембского", - не раз заявлял Аслан Масхадов, комментируя пропагандистскую деятельность бывшего министра печати Ичкерии.

Примерно в том же духе лидер Ичкерии высказывался и о деятельности Зелимхана Яндарбиева, который в начале 2000 года был освобожден от должности представителя президента в странах Ближнего Востока: "Яндарбиев никого, кроме себя лично, не представляет и никем не уполномочен делать заявления по чеченской теме. Он - частное лицо".

Тем не менее экс-президент Ичкерии продолжал разъезжать по арабским странам, представляясь официальным лицом.

Когда власти США после терактов 11 сентября начали в Афганистане антиталибскую войну, Яндарбиев заявил, что Чечня готова принять у себя Усаму бен Ладена. Однако президент Ичкерии через своего официального представителя Ахмеда Закаева в резкой форме опроверг эти слова.

Примирение чеченских командиров произошло два месяца назад

Как удалось выяснить корреспонденту "Коммерсанта", примирение идейных противников произошло два месяца назад на совещании полевых командиров в одном из горных селений Чечни. На совещании, фоторепортаж с которого был опубликован на сайте Kavkaz.org, все лидеры боевиков, в том числе Шамиль Басаев, демонстрировали единство и свою лояльность президенту.

По некоторым сведениям, именно Шамиль Басаев настоял на примирении с Зелимханом Яндарбиевым и Мовлади Удуговым. Отказаться же от предложения Шамиля Басаева, который контролирует большую часть боеспособных формирований и финансовые вливания, президент не мог при всем желании. Иначе ему просто некем было бы командовать и не на что воевать.

Сотрудник официального информационного агентства Ичкерии "Чеченпресс" Ильяс Мусаев новые назначения Аслана Масхадова прокомментировал "Коммерсанту" так: "На мой взгляд, вновь объединиться с радикально настроенными Мовлади Удуговым и Зелимханом Яндарбиевым президента вынудило российское руководство: в условиях, когда Кремль отвергал все предложения по мирному урегулированию, чеченцам ничего не оставалось, кроме как объединиться, чтобы активизировать боевые действия. Перед общей опасностью внутренние распри уходят на второй план".

Возможно, сплочением сил сепаратистов объясняются и другие, не менее скандальные назначения в ичкерийском руководстве. Так, командующим "восточным фронтом" вместо покойного Хаттаба стал не менее известный террорист - арабский наемник Абу-Валид, которого Аслан Масхадов до сих пор сторонился, подчеркивая, что война - это внутреннее дело чеченцев.

В Администрации Чечни объединение сил "в горах Ичкерии далекой" никакой сенсации не произвело. Ранее Ахмат Кадыров не раз заявлял о том, что Аслан Масхадов в республике давно ничего не контролирует, а подчиняется ему только небольшая группа охранников. Поэтому вернуть былое влияние он может, только согласившись на все условия Басаева, Яндарбиева и Удугова. Те фактически получают контроль над формированиями боевиков, финансами и прочим, а взамен признают Аслана Масхадова формальным лидером.

Однако, подчеркнули в Администрации Чечни, на расклад сил в республике объединение сепаратистов вряд ли повлияет: "Большинство чеченцев давно поняли, кто здесь настоящая власть".