В убийстве министра Гусаева в Махачкале подозреваются бывшие боевики
Архив NEWSru.com
В убийстве министра Гусаева в Махачкале подозреваются бывшие боевики
 
 
 
В убийстве министра Гусаева в Махачкале подозреваются бывшие боевики
Архив NEWSru.com

Следствие по делу об убийстве министра по делам национальностей и внешним связям Дагестана Магомедсалиха Гусаева проверяет версию о причастности к этому преступлению бывших участников незаконных вооруженных формирований.

Об этом на экстренном заседании Госсовета и правительства республики сообщил сегодня начальник управления ФСБ РФ по Дагестану Владимир Муратов, передает ИТАР-ТАСС. По его словам некоторые из подозреваемых уже взяты "в оперативную разработку".

В данный момент, сказал Муратов, следствие придерживается двух основных версий убийства. Одна из них связывает это преступление, в целом, со служебной деятельностью министра, другая - с местью экстремистов ваххабистского толка за принципиальную позицию Гусаева в борьбе с радикальными группировками.

По оценке депутата Госдумы Гаджи Махачева, "в Дагестане нарастает вторая волна ваххабизма после первой, отмеченной в августе - сентябре 1999 года".

Выступая на заседании, депутат, на которого в марте было совершено покушение, сказал: "Вчерашнее убийство показало, что после выдержанной паузы деструктивные силы вновь приступили к своим планам по расколу дагестанского общества и отделению республики от России".

Напомним, Магомедсалих Гусаев погиб 27 августа в Махачкале в результате взрыва автомобиля. Взрыв произошел приблизительно в 8:30 утра в среду на перекрестке улиц Акушинского и Воровского, когда машина выезжала из дома министра.

По словам очевидцев, в момент, когда машина выезжала со двора, к ней подбежали двое неизвестных, положили на капот какой-то предмет и отбежали, вскоре после этого раздался взрыв.

Как сообщили в МВД РФ, у правоохранительных органов уже есть приметы преступников, совершивших подрыв служебной автомашины министра. По некоторым данным, уже составлен фоторобот предполагаемого преступника.