Моспрокуратура опротестовала приговор суда в отношении бывших сотрудников МВД
Архив NEWSru.com
Моспрокуратура опротестовала приговор суда в отношении бывших сотрудников МВД
 
 
 
Моспрокуратура опротестовала приговор суда в отношении бывших сотрудников МВД
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы опротестовала приговор суда в отношении ряда бывших сотрудников МВД.

"Прокуратурой Москвы принесен протест на приговор Мосгорсуда по уголовному делу по обвинению начальника отделения Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ОРБ ЦРУБОП) МВД России подполковника Михаила Игнатова и других бывших сотрудников этого ведомства в превышении должностных полномочий и получении взятки", - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

"Прокуратура считает, что наказание в виде трех лет лишения свободы, примененное к Игнатову, явно не соответствует тяжести совершенных им преступлений и назначено без учета наступления вредных последствий для потерпевших", - отмечается в документе.

В пресс-службе Моспрокуратуры подчеркнули, что суд посчитал Игнатова виновным по девяти заложенным следствием в обвинительном заключении эпизодам, в том числе с применением пыток, подбрасыванием оружия заведомо невиновным лицам с целью их привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, суд считает доказанным, что Игнатов, превысив должностные полномочия, вмешался в правоотношения между бизнесменом Евгением Тростенцовым и Игорем Новиковым, сообщает РИА "Новости".

Как пояснил представитель пресс-службы, Игнатов заставил мать Новикова - известного тренера по фигурному катанию Елену Чайковскую - под угрозой незаконного привлечения к уголовной ответственности ее сына передать Тростенцову 150 тыс. долларов.

Что касается вымогательства Игнатовым у Елены Чайковской 100 тыс. долларов за освобождение ее сына, незаконно привлеченного к уголовной ответственности, то этот эпизод, по мнению суда, не доказан. Поэтому суд оправдал Игнатова по обвинению в получении взятки. "Прокуратура не согласилась с оправданием Игнатова по обвинению во взятке и опротестовала приговор суда в этой части", - отметили в пресс-службе Моспрокуратуры.

Михаил Игнатов был задержан в Москве 25 мая 2001 года за вымогательство взятки. В начале мая в Управление собственной безопасности ГУВД столицы поступило заявление о том, что один из высокопоставленных офицеров МВД вымогает у известного тренера по фигурному катанию Елены Чайковской 200 тыс. долларов США. Их она должна была через посредника вручить за освобождение от уголовной ответственности ее сына, который был задержан с поличным при нападении на коммерсанта.

По заявлению Чайковской было возбуждено уголовное дело. Посредника снабдили мечеными деньгами и 3 мая отправили на встречу с Игнатовым, которая фиксировалась скрытой камерой. На следующий день Михаил Игнатов был вызван на беседу в УСБ ГУВД, где его и задержали.