Экс-губернатор Самарской области Константин Титов, отставку которого в понедельник принял президент России Владимир Путин, будет представлять родной регион в Совете Федерации
RTV International
Экс-губернатор Самарской области Константин Титов, отставку которого в понедельник принял президент России Владимир Путин, будет представлять родной регион в Совете Федерации Кремль потребовал от губернатора набрать для "Единой России" на выборах в Госдуму 45-47% голосов, на что Титов заявил, что такого результата в области достичь невозможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-губернатор Самарской области Константин Титов, отставку которого в понедельник принял президент России Владимир Путин, будет представлять родной регион в Совете Федерации
RTV International
 
 
 
Кремль потребовал от губернатора набрать для "Единой России" на выборах в Госдуму 45-47% голосов, на что Титов заявил, что такого результата в области достичь невозможно
RTV International
 
 
 
Напомним, в понедельник и. о. губернатора Самарской области указом президента назначен президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков
www.samara-online.ru

Экс-губернатор Самарской области Константин Титов, отставку которого в понедельник принял президент России Владимир Путин, будет представлять родной регион в Совете Федерации. У экс-губернатора достигнута договоренность с Кремлем и новой региональной властью о его выдвижении на должность сенатора от правительства Самарской области. Вероятность трудоустройства Титова в Совет Федерации велика, пишут "Ведомости".

Напомним, в понедельник и. о. губернатора Самарской области указом президента назначен президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков. Вопрос о наделении Артякова полномочиями губернатора будет рассмотрен на внеочередном заседании областного парламента 29 августа.

63-летний Константин Титов руководил Самарской областью с 1991 года. В 2005 году он был переутвержден на этом посту. Однако на областных выборах 11 марта 2007 года результат "Единой России" составил лишь 33,81%. Титов не смог помочь и переизбраться мэру Самары, члену "Единой России" Георгию Лиманскому: в октябре 2006 года новым мэром был выбран лидер местной "Справедливой России" Виктор Тархов, получивший сразу на 15 процентных пунктов голосов больше. Кремлю же необходимо, чтобы к выборам Самарскую область возглавил человек, способный обеспечить "единороссам" уверенную победу в регионе.

Комментируя отставку Титова, полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов сказал, что у этого решения нет экстраординарных причин. Одной из возможных причин отставки он назвал усталость Титова. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Источник в облправительстве рассказал, что Титов написал заявление об отставке после встречи с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным 7 августа. Кремль потребовал от губернатора набрать для "Единой России" на выборах в Госдуму 45-47% голосов, на что Титов заявил, что такого результата в области достичь невозможно.

Вице-президент Центра политконъюнктуры России Виталий Иванов считает, что затягивание отставки губернатора было связано с поиском альтернативной фигуры.

В том, что кандидатура Артякова будет утверждена, областные политики не сомневаются. Заместитель секретаря самарского политсовета "Единой России" Александр Живайкин заметил, что новый руководитель области является членом партии и что все депутаты партии, представленные в губернской думе (всего 28 человек из 50 депутатов), проголосуют за утверждение кандидата. "Я не сомневаюсь, что кандидатура Артякова пройдет", - говорит Живайкин. Секретарь бюро регионального отделения "Справедливой России" Виктор Воропаев считает, что и депутаты-эсеры согласятся с мнением президента и поддержат Артякова.

Коммунисты пока не определились, говорит депутат Госдумы, первый секретарь самарского обкома КПРФ Валентин Романов.

Бывший сенатор от администрации области (который вместе с кабинетом министров автоматически был отправлен в отставку) Андрей Ищук обрадовался известиям об отставке Титова. "Наконец-то он ушел! В том, что я потерял сенаторство, ничего страшного нет, я не жалею об этом", - говорит Ищук. По его мнению, после ухода губернатора ситуация с бизнесом в области полностью перевернется. "Банк "Солидарность" (чьим совладельцем и председателем совета директоров является сын Титова Алексей) перестанет играть ведущую роль в регионе", - считает Ищук. Экс-сенатор не исключил, что будет работать в новом правительстве, если ему предложат.