"В целях обеспечения безопасности местного населения и контроля выполнения достигнутых договоренностей выставлен 21 миротворческий наблюдательный пост", - сказал журналистам в Москве в четверг замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий
Вести
"В целях обеспечения безопасности местного населения и контроля выполнения достигнутых договоренностей выставлен 21 миротворческий наблюдательный пост", - сказал журналистам в Москве в четверг замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий "В целях обеспечения безопасности местного населения и контроля выполнения достигнутых договоренностей выставлен 21 миротворческий наблюдательный пост", - сказал журналистам в Москве в четверг замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В целях обеспечения безопасности местного населения и контроля выполнения достигнутых договоренностей выставлен 21 миротворческий наблюдательный пост", - сказал журналистам в Москве в четверг замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий
Вести
 
 
 
"В целях обеспечения безопасности местного населения и контроля выполнения достигнутых договоренностей выставлен 21 миротворческий наблюдательный пост", - сказал журналистам в Москве в четверг замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий
Вести
 
 
 
Кроме того, Ноговицын сообщил, что пехотные подразделения Грузии (около 200 человек) передислоцированы в пункты постоянной дислокации в Гори, группа военнослужащих Инженерных войск направлена в пункт постоянной дислокации в Сенаки
Вести

Российские миротворцы выставили 21 наблюдательный пост в Южной Осетии, сообщили в Генштабе. По данным ведомства, грузинские военные блокируют Ленингорский район ЮО с целью вытеснения оттуда силовых структур республики, передает "Интерфакс".

"В целях обеспечения безопасности местного населения и контроля выполнения достигнутых договоренностей выставлен 21 миротворческий наблюдательный пост", - сказал журналистам в Москве в четверг замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

- Генштаб ВС РФ снова нашел улику в ЮО - паспорт гражданина США
- С уликами против Украины Генштаб уже оплошал, перепутав автономера
Генштаб: грузинские военные планировали взорвать плотину в районе Гали
- Грузия считает пропавшими без вести 20 военнослужащих
- От украинцев ждут провокаций в адрес Черноморского флота: усилена охрана

Ноговицын сообщил, что российские миротворцы также выставили наблюдательные посты в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Грузинское командование предпринимает шаги по блокированию Ленингорского района республики Южная Осетия и вытеснению из него югоосетинского населения. Вчера там был развернут дополнительный пост", - сказал Ноговицын.

По его словам, ситуация в Южной Осетии продолжает оставаться напряженной. Грузия продолжает мероприятия по восстановлению боеспособности своей армии. Отмечается возросшее движение грузового автотранспорта, автомобилей МВД Грузии на автомагистрали, соединяющей восточную и западную часть Грузии вблизи Южной Осетии.

Кроме того, Ноговицын сообщил, что пехотные подразделения Грузии (около 200 человек) передислоцированы в пункты постоянной дислокации в Гори, группа военнослужащих Инженерных войск направлена в пункт постоянной дислокации в Сенаки.

В мероприятиях по восстановлению боеспособности грузинской армии принимают участие зарубежные государства.

"Нами установлено, что подготовка специалистов-взрывотехников осуществлялась британской неправительственной организацией", - сказал Ноговицын.

Напомним, на днях Анатолий Ноговицын на ежедневном брифинге рассказал, что на границах Южной Осетии сосредоточено около тысячи грузинских военных, НАТО помогает Грузии восстанавливать инфраструктуру аэродромов и наращивает группировку кораблей в Черном море. Также, подчеркнул генерал, Грузия планировала захватить Южную Осетию за сутки.

Между тем в Абхазии утверждают, что Грузия продолжает диверсионные действия на территории республики. "Грузия продолжает забрасывать диверсионные группы на территорию республики. Так, 14 числа в Гальском районе (Абхазии) были обнаружены три грузинские диверсионные группы", - заявил заместитель министра обороны Абхазии Анатолий Зайцев.

Днем ранее в Минобороны Грузии заявили, что подразделения грузинской регулярной армии в ночь с 25 на 26 августа вернулись на место своей постоянной дислокации - на военную базу в Сенаки.

Генштаб ВС РФ нашел улику в ЮО - паспорт гражданина США

В населенном пункте Земо-Никози к юго-западу от Цхинвали, где держал оборону спецназ МВД Грузии, был обнаружен паспорт гражданина США.

"В районе Земо-Никози была создана исходная для вторжения (на территорию Южной Осетии) группировка. С какой целью среди спецназа находился этот господин и чем занимается на сегодняшний день, я ответить пока не могу", - заявил на пресс-конференции в четверг в Москве заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын.

Генштаб: грузинские военные планировали взорвать плотину в районе Гали

Грузинские военные планировали разрушить плотину в районе города Гали, где в основном проживают этнические грузины, что привело бы к многочисленным жертвам, сообщил Анатолий Ноговицын.

"Население вокруг города Гали в основном этнические грузины. Отмечу, что в случае огневого поражения плотины грузинскими войсками первыми жертвами наводнения стали бы они", - цитирует Ноговицына РИА "Новости".

"Что бывает, когда прорывается плотина, за которой огромные массы воды... это фактически стираются города с лица земли", - добавил он.

Грузия считает пропавшими без вести 20 военнослужащих

Минобороны Грузии разыскивает 20 военнослужащих, пропавших без вести во время вооруженного конфликта в Южной Осетии, заявил в четверг в Тбилиси министр обороны страны Давид Кезерашвили. "Мы пока не знаем, живы они или нет, но их поиск продолжится", - отметил министр.

Ранее Кезерашвили заявлял, что в ходе боевых действий в Цхинвальском регионе погибли 133 грузинских военнослужащих, еще 70 пропали без вести.

Кезерашвили в то же время подтвердил, что на данный момент все пленные грузинские военные освобождены российской и осетинской сторонами.

Между тем уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев ранее в четверг заявил в Цхинвали, что Южная Осетия передала грузинской стороне всех граждан Грузии из числа военнопленных и тех, кто изъявил желание уехать в Грузию.

"Последнюю группу из тех людей, кто изъявил желание уехать в Грузию - 85 человек - мы передали грузинской стороне вчера. Всего за период обострения грузино-югоосетинского конфликта мы передали 174 гражданина Грузии и 43 трупа - в основном военнослужащих Грузии", - сказал Санакоев.

Отвечая на вопрос, остаются ли еще у южноосетинской стороны грузинские военнопленные, омбудсмен сказал: "По крайней мере, у официальных властей таких людей нет". По его словам, грузинская сторона передала Южной Осетии 41 гражданина республики и тела двух погибших.