В преддверии окончания второго тура проекта-конкурса "Россия-10" главными претендентами на звание национального символа России оказались мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в Чечне и Коломенский кремль
Reuters
В преддверии окончания второго тура проекта-конкурса "Россия-10" главными претендентами на звание национального символа России оказались мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в Чечне и Коломенский кремль За два дня до завершения голосования они лидируют с колоссальным отрывом - "Сердце Чечни" с более чем 16 миллионами голосов, подмосковный памятник архитектуры - с более чем 15 миллионами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии окончания второго тура проекта-конкурса "Россия-10" главными претендентами на звание национального символа России оказались мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в Чечне и Коломенский кремль
Reuters
 
 
 
За два дня до завершения голосования они лидируют с колоссальным отрывом - "Сердце Чечни" с более чем 16 миллионами голосов, подмосковный памятник архитектуры - с более чем 15 миллионами
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подмосковная Троице-Сергиева Лавра и вовсе оказалась на 17-м мест
Moscow-Live.ru

В преддверии окончания второго тура проекта-конкурса "Россия-10" главными претендентами на звание национального символа России оказались мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в Чечне и Коломенский кремль. За два дня до завершения голосования они лидируют с колоссальным отрывом - "Сердце Чечни" с более чем 16 миллионами голосов, подмосковный памятник архитектуры - с более чем 15 миллионами.

Остальные памятники отстают в несколько раз. Так, на третьем месте с всего более чем 1 миллионом голосов расположился скульптурный парк "Легенда" в Пензе. А такие известные достопримечательности, как Петергоф, озеро Байкал и Мамаев курган, заняли места с 6-го по 8-е.

Подмосковная Троице-Сергиева Лавра и вовсе оказалась на 17-м месте, музей-заповедник Кижи, являющийся объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, - на 21-м.

Напомним, что победителями конкурса станут 10 достопримечательностей, которые будут отобраны в третьем туре - со 2 по 29 сентября. Они станут первыми экспонатами тематического парка "Россия", который планируется открыть в начале 2016 года на территории подмосковного района Домодедово.

В связи с этим вокруг "верхних" позиций разгораются нешуточные страсти. Как передает "Эхо Москвы", в социальных сетях и местных СМИ распространяются призывы мобилизовать все силы, чтобы регион был представлен в финале конкурса. Ход голосования обсуждается, ни много ни мало, на уровне региональных правительств и заксобраний. Показателен призыв главы чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова приложить все усилия, чтобы обеспечить лидерство мечети имени Кадырова.

Сбор голосов ведется по всей России. 21 августа власти Чечни даже провели акцию, приуроченную к 62-летию со дня рождения первого президента республики. В этот день в 38 регионах РФ в местах проведения пятничной молитвы представителям мусульманской уммы раздавались листовки с призывом поддержать голосованием мечеть, сообщает пресс-служба Департамента внешних связей ЧР. В результате всего за несколько часов удалось собрать более двух миллионов голосов.

При этом все население Чечни составляет около 1,4 миллиона. А общая численность этнических чеченцев во всем мире, по официальной информации, составляет 1,5 миллиона, передает islam-today.ru.

Динамика роста голосов за "Сердце Чечни" вызвала вопросы, увеличение счета происходило сразу на несколько сотен. Однако редакторы проекта "Россия-10" отрицают возможность накрутки. По их словам, голосование за все объекты находится под постоянным контролем на предмет соответствия правилам (установлена специальная программа).

Скачки в голосовании за "Сердце Чечни" объясняются тем, что большая часть голосов за поступает через SMS, а запрос на сервер SMS-голосования от сервера проекта происходит один раз в 15 секунд.

Между тем в июне сообщалось, что в проекте выявлена массовая фальсификация голосов, в частности, поданных за башкирский объект "Шиханы". Из-за этого под угрозой исключения из конкурса оказались все 10 объектов культурного достояния республики, представленные на конкурс.