Якунин рассказал о сотнях уволенных полицейских и будущем нелегальных мигрантов
petrovka38.ru
Якунин рассказал о сотнях уволенных полицейских и будущем нелегальных мигрантов Всего после ЧП на "Матвеевском", спровоцировавшим повальные облавы на нелегалов в столичном регионе, а также служебные проверки в самой полиции, возбуждено уже более 300 уголовных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Якунин рассказал о сотнях уволенных полицейских и будущем нелегальных мигрантов
petrovka38.ru
 
 
 
Всего после ЧП на "Матвеевском", спровоцировавшим повальные облавы на нелегалов в столичном регионе, а также служебные проверки в самой полиции, возбуждено уже более 300 уголовных дел
Вести
 
 
 
В этой связи Якунин поведал о планах создания крупного стационарного центра содержания мигрантов-нелегалов в Подмосковье. "В принципе, и 100 км - ничего страшного нет
Вести

Около 400 сотрудников столичной полиции были уволены за различные правонарушения за восемь месяцев нынешнего года, объявил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин в эфире телеканала "Россия 24", отметив, что это в два раза больше, чем в прошлом году.

Он напомнил, что только после скандального инцидента на рынке "Матвеевский" около трех десятков сотрудников органов внутренних дел и руководителей потеряли должности или вообще были уволены из органов, в том числе в районе "Гольяново", где "на протяжении двух лет действовала группа, организовавшая незаконную миграцию".

Всего после ЧП на "Матвеевском", спровоцировавшим повальные облавы на нелегалов в столичном регионе, а также служебные проверки в самой полиции, возбуждено уже более 300 уголовных дел об организации нелегальной миграции, уточнил Якунин.

Борьба с нелегальной миграцией в столице будет продолжена, пообещал руководитель столичной полиции. Он отметил, что в последнее время его ведомство меняет тактику работы на этом направлении: "Мы привлекаем к ответственности недобросовестных работодателей и ставим перед судом вопрос об их аресте". По его словам, на данный момент уже "арестовано восемь руководителей такого уровня", передает "Интерфакс".

Отловленных нелегалов хотят свозить в Подмосковье

В этой связи Якунин поведал о планах создания крупного стационарного центра содержания мигрантов-нелегалов в Подмосковье. "В принципе, и 100 км - ничего страшного нет. У нас транспортная инфраструктура сегодня есть, поэтому проблем нет. Главное, чтобы побыстрее нашли сегодня помещение, где можно было бы одновременно содержать примерно до 2 тысячи иностранных граждан", - подчеркнул руководитель главка столичной полиции.

О планах создания лагеря для мигрантов в Егорьевском районе Подмосковья 26 июля объявил и.о. главы области Андрей Воробьев. Это обойдется бюджету в 200 млн рублей. Спецприемник планируется разместить а базе бывшего военного городка. Однако эти планы вызвали протест у местных властей, которые инициировали референдум по этому вопросу.

Облавы на гастарбайтеров начались в Московском регионе после драки на столичном рынке "Матвеевский", когда несколько десятков кавказцев пытались отбить у полиции подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, которого пришли задерживать. С тех пор ежедневно сообщалось о задержаниях сотен нелегальных мигрантов.

Задержанных свозили в палаточный лагерь в районе Гольяново. Недавно его ликвидировали, а оставшихся мигрантов переправили в действующий стационарный центр в подмосковном поселке Северный, рассчитанный всего на 400 человек.