Председатель комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации Элла Памфилова посетила сегодня лагеря беженцев в Ингушетии, где проживают беженцы из Чечни
Архив NEWSru.com
Председатель комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации Элла Памфилова посетила сегодня лагеря беженцев в Ингушетии, где проживают беженцы из Чечни Касаясь цели пребывания в Ингушетии, Элла Памфилова напомнила, что "основная задача - дать президенту объективную информацию о ситуации в лагерях беженцев в Ингушетии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации Элла Памфилова посетила сегодня лагеря беженцев в Ингушетии, где проживают беженцы из Чечни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касаясь цели пребывания в Ингушетии, Элла Памфилова напомнила, что "основная задача - дать президенту объективную информацию о ситуации в лагерях беженцев в Ингушетии"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В частности, она указала на якобы имевшиеся случаи насильственной отправки беженцев в Чечню
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Их надо возвращать, но тех людей, кто боится в силу целого ряда обстоятельств возвращаться в Чечню, нельзя насильственно возвращать", - заявила она
Телекомпания 'Эхо'

Председатель комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации Элла Памфилова посетила сегодня лагеря беженцев в Ингушетии, где проживают беженцы из Чечни. Она заявила ИТАР-ТАСС, что "общалась с беженцами в городе Малгабек и городе Карабулак. На сегодняшний день все говорят, что никто не заставляет их насильственно выезжать". По словам Памфиловой, ситуация в городках беженцев будет находиться под контролем.

Касаясь цели пребывания в Ингушетии, Элла Памфилова напомнила, что "основная задача - дать президенту объективную информацию о ситуации в лагерях беженцев в Ингушетии". В частности, она указала на якобы имевшиеся случаи насильственной отправки беженцев в Чечню.

Накануне Элла Панфилова побывала в Грозном, где, по ее словам, посетила два пункта временного размещения. Там, сообщила она, намереваются запустить к 15 января будущего года еще пять-шесть пунктов временного размещения на 4500 человек.

По данным Эллы Памфиловой, в настоящее время имеются около 8 тысяч заявлений от беженцев, желающих вернуться домой из Ингушетии. "Их надо возвращать, но тех людей, кто боится в силу целого ряда обстоятельств возвращаться в Чечню, нельзя насильственно возвращать", - заявила она.