Тела террористов-камиказде изъяты из-под обломков здания правительства в Грозном
Euronews
Тела террористов-камиказде изъяты из-под обломков здания правительства в Грозном
 
 
 
Тела террористов-камиказде изъяты из-под обломков здания правительства в Грозном
Euronews

Террористы, прорвавшиеся днем в пятницу на двух автомашинах на территорию комплекса правительственных зданий в Грозном и осуществившие теракт, обладали официальными документами на право проезда, выписанными командованием войсковой группировки.

"Все необходимые документы прикрытия у террористов были. На лобовом стекле "КамАза" - два официально оформленных пропуска, как для транспорта Объединенной группировки войск, у "УАЗа" - был один такой пропуск", - заявил в субботу "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел Чечни Ахмед Дакаев. Напомним, что накануне одной из версий того, как террористы смогли проехать к зданию правительства, была версия предательства.

"Кроме того, по предварительным данным, они предъявили еще ряд удостоверений при прохождении первого, внешнего, поста охраны", - сказал замминистра.

Он отметил, что следствие располагает словесными портретами террористов, находившихся в кабинах автомашин. "Это были мужчины некавказской внешности, одетые в камуфлированную военную форму армейского образца. В кабине "КамАза" находилось двое террористов, в "УАЗе" - еще один", - пояснил Дакаев.

По предварительным данным, отметил он, террористы погибли при взрыве и их тела изъяты из-под обломков вместе с телами других пострадавших. "Возможно, в ближайшее время их удастся опознать", - считает замминистра. Это заявление тем более удивительно, что от самих автомобилей, начиненных взрывчаткой, ничего не осталось.

Вместе с тем, он отметил, что следствие "пока не выдвигает каких- либо официальных версий о мотивах теракта и причастных к нему лицах". По данным на 14:00 мск субботы, в рамках уголовного дела по расследованию теракта никто не задержан, сказал Дакаев.

У МЧС и представительства Чечни при президенте разные данные о погибших

По данным постоянного представительства Чечни при президенте РФ, при теракте в Грозном днем в пятницу погиб 51 человек. По последним официальным данным МЧС РФ, число погибших составило 40 человек.

"Число погибших существенно разнится, потому что мы опираемся не на официальные источники. Наши данные основаны на звонках родственников пострадавших, сведениях из мэрии Грозного и администраций других районов республики. Данные собираются по крупицам", - заявил в субботу "Интерфаксу" заместитель постоянного представителя Чечни при президенте РФ Ваха Байбатыров.

По данным представительства, число раненых составило 153 человека. "Среди пострадавших в основном сотрудники администрации и правительства Чечни", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что в организованный постпредством информационный штаб поступает шквал звонков от чеченцев, живущих в различных регионах России.

"В течение вчерашнего дня и сегодня рейсовыми самолетами "Аэрофлота" на Северный Кавказ вылетело несколько сотен наших земляков. Все они стремятся в Грозный, чтобы оказать помощь на месте", - отметил Байбатыров.

В оперативном штабе постоянного представительства Чеченской Республики в Москве сегодня начала действовать телефонная "горячая линия", по которой можно получить информацию о пострадавших. Телефон "горячей линии" - /095/ 203-63-47, 203-91-45, 203-79-71.