Верховный суд Башкирии вернул в райсуд одно из уголовных дел по благовещенским событиям
НТВ
Верховный суд Башкирии вернул в райсуд одно из уголовных дел по благовещенским событиям
 
 
 
Верховный суд Башкирии вернул в райсуд одно из уголовных дел по благовещенским событиям
НТВ

Верховный суд Башкирии удовлетворил кассационное представление прокуратуры республики и отменил постановление Благовещенского райсуда о направлении на дополнительное расследование уголовного дела против трех рядовых сотрудников Благовещенского ГРОВД, обвиняемых в превышении должностных полномочий в декабре 2004 года.

Как сообщила в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СКП по Башкирии Светлана Абрамова, 18 декабря Верховный суд республики удовлетворил кассационное представление прокуратуры республики, направленное в ноябре 2007 года на постановление Благовещенского райсуда по уголовному делу трех рядовых сотрудников органов внутренних дел Олега Шамаева, Айдара Гильванова и Виля Хаматдинова.

По решению Верховного суда республики, дело направлено в Благовещенский райсуд на рассмотрение. Ранее судья Благовещенского райсуда вынес определение о возврате этого дела в прокуратуру на дополнительное расследование в связи с неполнотой следствия, посчитав представленные на суде доказательства недостаточно обоснованными, пояснила Абрамова.

Также, по данным представителя СК, в Верховный суд РБ направлено еще одно аналогичное кассационное представление прокуратуры на определение Благовещенского райсуда по уголовному делу против двух других подозреваемых - начальника и заместителя начальника Благовещенского ГРОВД, передает "Интерфакс".

Райсуд счел представленные на процессе доказательства по делу против начальствующего состава неполными и направил дело на дополнительное расследование. Дата рассмотрения этого кассационного представления пока не определена.

Старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина сообщала, что ранее уголовное дело по массовым нарушениям прав граждан в городе Благовещенск суд направил для дополнительного расследования в связи с необходимостью разделения на уголовные дела в отношении отдельных должностных лиц МВД РБ, а затем были выделены в отдельное производство еще два дела.

Все уголовные дела по Благовещенским событиям расследованы отделом особо важных дел прокуратуры республики, затем - следственным управлением СКН по РБ и направлены в Благовещенский районный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в декабре 2004 года в Благовещенске прошла профилактическая милицейская спецоперация, в результате которой сотрудниками милиции были избиты сотни мужчин и подростков и изнасилованы десятки женщин. Эти мероприятия были проведены после того, как группа из нескольких десятков местных жителей напала на сотрудников милиции, пытавшихся задержать за хулиганские действия трех мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

По этим фактам было возбуждено два уголовных дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и по ст. 286 ч.3 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе завершившегося расследования потерпевшими признаны 342 жителя Благовещенска и три милиционера. Восьмерым милиционерам предъявлено обвинение по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее суд признал виновными и вынес приговор еще двум участковым инспекторам Благовещенского ГРОВД, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство.

Кроме того, суд признал виновными троих зачинщиков беспорядков и драки с сотрудниками милиции, обвинявшихся в насилии по отношению к сотрудникам милиции (ст. 318 УК РФ). Один из подсудимых приговорен к 2,5 годам лишения свободы, двое его подельников получили условные наказания. 14 марта 2006 года судья Татьяна Писарева разделила одно дело на два.