В дома 11 тысяч новосибирцев вернулось тепло: последствия аварии устранили
Вести
В дома 11 тысяч новосибирцев вернулось тепло: последствия аварии устранили
 
 
 
В дома 11 тысяч новосибирцев вернулось тепло: последствия аварии устранили
Вести

Последствия аварии, произошедшей в воскресенье на газопроводе в Новосибирске, в понедельник полностью ликвидированы. Теплоснабжение восстановлено во всех домах, сообщили в областном управлении МЧС России.

"Сейчас подача газа возобновлена на всех 76 улицах, расположенных в зоне аварии", - сказал ИТАР-ТАСС представитель управления ведомства. Возобновлена подача газа и на шесть предприятий - завод стройматериалов, деревообрабатывающий комбинат, "Сибирский подшипник" и другие.

Теплоснабжение было прервано в Ленинском районе города 27 декабря из-за повреждения участка трубы подземного газопровода высокого давления диаметром 500 мм при проведении земляных работ. В 30-градусный мороз без отопления около суток оставались свыше 11 тысяч жителей города - жильцы более трех тысяч частных домов и пяти пятиэтажных.

Областное управление МЧС РФ предлагало жильцам домов, оставшихся без отопления, временно переселиться в общежития и гостиницы, но люди отказывались покидать свои дома. В шести ближайших школах действовали пункты обеспечения населения горячим питанием.

Возобновлена подача газа и на шесть предприятий, расположенных в зоне аварии, - завод стройматериалов, деревообрабатывающий комбинат, "Сибирский подшипник" и другие.

Последствия аварии устраняли три аварийные бригады компании "Сибирьгазсервис", оперативные группы Главного управления МЧС РФ по Новосибирской области. Всего было задействовано более 70 человек, 24 единицы техники.

Ущерб от аварии пока не подсчитан, сказал официальный представитель компании "Сибирьгазсервис" Александр Секачев. Он добавил, что его компания будет судиться с фирмой "Метеор плюс", которая при самовольном проведении земляных работ повредила участок подземного газопровода в одном из жилых массивов Новосибирска.