Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб "112"
Пресс-служба Президента России
Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб "112"
 
 
 
Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб "112"
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал указ о внедрении так называемой системы экстренной службы "112". Текст указа, посвященного этому вопросу, размещен на сайте МЧС.

Как заявил глава государства во время рабочей встречи с руководителем МЧС РФ Сергеем Шойгу, одно из направлений развития МЧС и вообще службы спасения - создание единого оперативного канала экстренных вызовов, так называемой системы экстренных оперативных служб, или "системы-112", передает РИА "Новости".

Медведев поручил МЧС заняться координацией всей системы и до 31 декабря 2011 года завершить работу по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах Федерации, а также принять нормативные акты, которые потребуются для развития эксплуатации "системы-112" в России.

"Все должно координироваться МЧС с учетом того, что сам канал - это задача Минсвязи, но общее руководство этими вопросами возлагается на МЧС с тем, чтобы вы обеспечили соединение всех этих возможностей", - добавил президент, обращаясь к Шойгу. Глава государства выразил надежду, что министерство организует эту работу должным образом. "Работайте, это новая поляна, потому что это современный, цивилизованный подход", - отметил Медведев.

Глава государства посоветовал Шойгу обсудить вопросы о создании такой системы с иностранными коллегами. Как отметил президент, подписанный им указ в современной ситуации очень востребован, как востребована служба спасения в целом.

Как рассказал, в свою очередь, Сергей Шойгу, страны Евросоюза последние годы пытаются перейти на "систему-112". "У кого-то это получается хуже, у кого-то лучше, но в нашей стране мы начали создавать объединенную диспетчерскую службу в опытном плане", - сказал глава МЧС.

Президент подчеркнул, что слова Шойгу означают, что уже можно звонить по телефону "112". Как отметил Медведев, он рассчитывает, что опыт руководства главы МЧС хорошо оснащенной службой пригодится, чтобы связать все ведомства в единый канал.

Как отмечается в указе президента, с целью обеспечения непрерывного предоставления помощи населению в переходный период до окончательного внедрения "системы-112" остается возможность использования действующих телефонных номеров для вызова экстренных оперативных служб - 01, 02, 03 и 04.

Напомним, что работа по "системе-112" началась в России пять лет назад, а внедряться она начала с января 2010 года. В рамках пилотного проекта в пяти областях России были созданы опытные зоны. На внедрение этой системы правительство выделило 25 млрд рублей. Первыми такие опытные зоны были созданы в Калужской и Курской областях.

Отметим, что системы, аналогичные американской службе спасения "911", существуют в большинстве развитых стран. Ранее, объясняя, почему для России был выбран именно номер "112", Сергей Шойгу отмечал, что это давно отработанный принцип - в номере должны быть либо первые, либо последние цифры дискового телефона.

Так легче набирать номер в темных условиях, а также удобнее для плохо видящих людей, пояснил Шойну. Можно было выбрать номер "111", но этого делать не стали по техническим причинам: по статистике бывает много сбоев на кнопочных телефонах, отмечал глава МЧС.