Rutracker.org блокировали за пиратство по IP. Сайт просто сменил адрес
RuTracker.org
Rutracker.org блокировали за пиратство по IP. Сайт просто сменил адрес
 
 
 
Rutracker.org блокировали за пиратство по IP. Сайт просто сменил адрес
RuTracker.org

Популярный торрент-трекер Rutracker.org внесен Роскомнадзором в реестр сайтов, распространяющих нелегальный контент - правда, не по доменному имени, а по IP. Утром сайт был недоступен для абонентов ряда российских провайдеров, однако затем администрация сообщила, что сменила IP-адрес, и форум снова должен быть доступен.

IP-адрес форума Rutracker.org (195.82.146.114) был внесен в реестр запрещенных сайтов 27 декабря. В графе "Дата судебного решения" пока стоит прочерк, отмечает РИА "Новости".

Сам домен "rutracker.org" в реестре не значится, при этом руководство ресурса в официальном блоге сообщило, что "официальная информация о блокировке и ее причинах" к ним не поступала. Поэтому создатели просто сменили IP-адрес форума, и сообщили, что ресурс должен вновь заработать у всех, как только обновится техническая информация о DNS-адресах.

Утром в субботу пользователи сообщали, что не могут получить доступ к сайту через нескольких провайдеров связи, включая "Ростелеком".

Rutracker.org является преемником крупнейшего российского файлообменного сервиса torrents.ru. Он открылся в 2010 году после отзыва у команды torrents.ru российского домена в связи с нарушением авторских прав. После начала антипиратской кампании в Рунете, вынудившей социальную сеть VK.com вычищать нелегальный контент со своих страниц, Rutracker стал набирать популярность. Уже больше года сайт входит в топ-20 самых посещаемых в Рунете.

По данным исследования TNS Gallup, у сайта более 5 млн уникальных посетителей в неделю. Это, например, больше, чем у российского сегмента Twitter.com.

Год назад Rutracker попадал в "черный список" опасных сайтов. Формальным поводом была ссылка на "Энциклопедию суицида", но после этого администрация сайта занялась и чисткой нелегального контента по заявлениям правообладателей.