Пуск ракеты "Союз" с космодрома Плесецк вновь отложен, ее отправляют на завод
Архив NEWSru.com
Пуск ракеты "Союз" с космодрома Плесецк вновь отложен, ее отправляют на завод Ракета-носитель "Союз-2-1в" в монтажно-испытательном корпусе ИС-102 ФКП "НИЦ РКП" (г.Пересвет), декабрь 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пуск ракеты "Союз" с космодрома Плесецк вновь отложен, ее отправляют на завод
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ракета-носитель "Союз-2-1в" в монтажно-испытательном корпусе ИС-102 ФКП "НИЦ РКП" (г.Пересвет), декабрь 2011 года
Роскосмос
 
 
 
Ракета-носитель "Союз-2-1в" в монтажно-испытательном корпусе ИС-102 ФКП "НИЦ РКП" (г.Пересвет), декабрь 2011 года
Роскосмос

Испытательный пуск новой ракеты-носителя "Союз-2.1В" в очередной раз не состоялся и, скорее всего, будет перенесен на следующий год, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. "Молния" об отмене пуска пришла буквально за минуту до установленного времени: ракета должна была стартовать в 14:00 мск.

Запуск откладывается уже не в первый раз. 25 декабря пресс-служба Роскосмоса рапортовала, что подготовка к старту, начатая после одобрения Госкомиссии по испытаниям, была "прервана по техническим причинам". Что именно случилось на стартовом столе, не сообщалось.

Теперь источник "Интерфакса" утверждает, что неполадки на месте устранить не удастся: "Скорее всего, ракету придется снимать со стартового стола и возвращать на предприятие-изготовитель".

В Минобороны подтвердили факт отмены старта. Представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны Дмитрий Зенин не предоставил подробностей, но сообщил, что старт откладывается до следующего года.

При этом один из источников "Интерфакса" не исключил, что будет предпринята еще одна попытка запуска сегодня же - в 18:00.

Источник ИТАР-ТАСС при этом заявил: "Физически с ракетой все в порядке, однако есть некоторые технические неполадки, которые не позволяют выполнить запуск. В настоящее время решается, что с ней делать. Будут проводиться дополнительные испытания".

Ракета-носитель "Союз-2" этапа 1В - двухступенчатая, легкого класса. Совместно с разгонным блоком "Волга" она предназначена для выведения на круговые орбиты высотой до 1500 км и солнечно-синхронные орбиты высотой до 850 км космических аппаратов различного назначения. Головным разработчиком и изготовителем комплекса является ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" (Самара).

В ходе нынешнего запуска на орбиту должен был быть выведен спутник "Аист", разработанный студентами, молодыми учеными Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П.Королева и специалистами "ЦСКБ-Прогресс".