Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, опубликовал якобы секретное концессионное соглашение, заключенное с фирмой "РТ-Инвест Транспортные Система", которая управляет скандальной системой "Платон"
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, опубликовал якобы секретное концессионное соглашение, заключенное с фирмой "РТ-Инвест Транспортные Система", которая управляет скандальной системой "Платон" Документ, который насчитывает более трехсот страниц, а также техзадание на полторы сотни страниц, был отправлен неизвестными на анонимную почту ФБК, говорится в блоге Навального.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, опубликовал якобы секретное концессионное соглашение, заключенное с фирмой "РТ-Инвест Транспортные Система", которая управляет скандальной системой "Платон"
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Документ, который насчитывает более трехсот страниц, а также техзадание на полторы сотни страниц, был отправлен неизвестными на анонимную почту ФБК, говорится в блоге Навального.
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
После "беглого изучения" документов сотрудники ФБК выяснили, что концессионное соглашение было заключено без конкурса. По мнению Навального, это нарушает закон "О концессионных соглашениях" и законодательство о защите конкуренции
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, опубликовал якобы секретное концессионное соглашение, заключенное с фирмой "РТ-Инвест Транспортные Система", которая управляет скандальной системой "Платон". Документ, который насчитывает более трехсот страниц, а также техзадание на полторы сотни страниц, был отправлен неизвестными на анонимную почту ФБК, говорится в блоге Навального.

После "беглого изучения" документов сотрудники ФБК выяснили, что концессионное соглашение было заключено без конкурса. По мнению Навального, это нарушает закон "О концессионных соглашениях" и законодательство о защите конкуренции. Ранее глава Ростеха Сергей Чемезов объяснил, почему конкурса не было. "Конкурс был отменен действительно по причине того, что в таком проекте нельзя было допустить возможности утечки", - заявил он.

Кроме того, плата по концессионному соглашению не взимается: то есть компания, по сути взимающая налог с водителей грузовиков более 12 тонн, не платит за это государству. Навальный напомнил, что половина акций "РТ-Инвест Транспортные системы" принадлежит Игорю Ротенбергу.

"То есть Ротенберг ничего не платит государству, это нарушение существенных (обязательных по закону) условий концессионного соглашения", - говорится в блоге Навального. По его сведениям, вместо этого в договоре установлена плата государства - в размере 10 610 000 000 рублей без учета налогов. "Из соглашения остается непонятным, откуда взялась именно эта сумма, экономического обоснования ее нет", - указал Навальный.

ФБК намерен добиться, чтобы концессионное соглашение признали ничтожным, поскольку оно было заключено без конкурса. Заседание Московского арбитражного суда назначено на 27 января. При этом Навальный уточнил, что по договоренностям, приписанным в соглашении, если документ будет аннулирован, то стороны обязуются заключить соглашение по наиболее близким условиям.

Директор по коммуникациям "РТ-Инвест Транспортные системы" Полина Лисицина в комментарии радиостанции "Говорит Москва" не смогла подтвердить подлинность опубликованного соглашения.

"Мы не будем комментировать это, потому что мы не подтверждаем действительность этого концессионного соглашения. Мы не можем сейчас подтвердить, что это то же самое соглашение, там 300 страниц текста", - сказала она.

Представительница компании ничего не сказала по поводу намерения "РТ-Инвеста" предать огласке соглашение, заключенное с Росавтодором без проведения конкурса.

Ранее стало известно, что налог за проезд по федеральным трассам, который сейчас предусмотрен только для грузовиков массой выше 12 тонн, может быть расширен и на менее габаритные автомобили. Министерство транспорта рассматривает, целесообразно ли введение платы для автомобилей от 3,5 тонн.

Система "Платон" начала действовать с 15 ноября. Предполагается, что деньги пойдут в дорожный фонд в качестве компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Стоимость проезда за каждый километр до 29 февраля 2016 года составляет 1,53 рубля (его уменьшили после протестов). С 1 марта размер платы будет увеличен до 3,06 рубля за километр.

Водители из разных регионов приехали в столицу, где планировали перекрыть МКАД, однако эта акция не удалась. Участники протеста устроили несколько лагерей на подступах к Москве: один - возле торгового центра МЕГА в Химках, второй - на Каширском шоссе.

Президент РФ Владимиру Путин на большой пресс-конференции однозначно дал понять, что об отмене системы речи не идет. Однако вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что президент дал указания правительству принять меры по облегчению финансовой нагрузки на перевозчиков, а именно по отмене транспортного налога на соответствующие автомобили. "Такой законопроект готовится и будет в весеннюю сессию принят", - сказал он.