Фабрика "Меньшевик"
АГН "Москва"
Фабрика "Меньшевик"
 
 
 
Фабрика "Меньшевик"
АГН "Москва"

Рано утром в четверг задержали экс-директора фабрики "Меньшевик", который устроил на предприятии стрельбу, убил одного человека, а затем скрылся от силовиков. РИА "Новости" со ссылкой на информацию ГУ МВД передает, что задержали Илью Аверьянова в Москве на улице Правды.

"В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий столичной полицией установлено местонахождение мужчины, причинившего утром 27 декабря 2017 года огнестрельное ранение гражданину на территории фабрики "Меньшевик". Он был задержан полицейскими на территории организации, расположенной на улице Правды... в настоящее время доставляется в органы Следственного комитета для проведения следственных действий", - сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного МВД Юрий Титов.

В среду утром бывший собственник фабрики Илья Аверьянов во время спора с нынешним владельцем застрелил охранника, забаррикадировался, а после скрылся. СМИ он сообщал, что фабрику у него отобрали рейдеры, которые разорили предприятие.

"Меньшевик" имеет задолженности как по налогам, так и перед своими партнерами. Одному из кредиторов, ООО "Денэм Холл", фабрика должна свыше 141 миллиона рублей. По мировому соглашению Аверьянов обязался отдать в счет погашения долга здание фабрики и участок под ней общей стоимостью 200 миллионов рублей. Соглашение, однако, исполнено не было.

В итоге здание отошло новому собственнику, который стал через суд требовать с Аверьянова деньги за пользование чужим имуществом. В свою очередь экс-директор пытался отсудить разницу между неоплаченной частью долга и стоимостью отчужденного имущества - около 140 миллионов рублей. В обоих случаях суды вставали на сторону нового владельца фабрики.

Основной совладелец "Денэм Холл" Шамсудин Раджабов пытался через суд добиться признания "Меньшевика" банкротом, но в этом арбитраж ему отказывал. Новое заседание назначено на 18 января. В результате имущественного спора ФССП возбудила исполнительное производство. В рамках этого производства на фабрику и пришли приставы вместе с Раджабовым и его "группой поддержки", пишет газета.

Представляющий интересы "Меньшевика" юрист Тимур Бакиралиев накануне заявлял, что летом Аверьянова жестоко избили, и тогда обращения в различные инстанции результата не дали. Инцидент со стрельбой он называет самообороной: утверждает, что утром 27 декабря на фабрику пришли "лица кавказской национальности" с судебным приставом, битами и оружием. По словам юриста, до приезда полиции эти лица успели скрыться.