Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес продолжает поездку по Чечне. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня он посетит Гудермес, где встретится с главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым, председателем чеченского правительства Станиславом Ильясовым и военным комиссаром республики Иваном Бабичевым. Хиль-Роблес также намерен посетить верховный суд республики и, возможно, следственный изолятор Чернокозово.

Накануне вечером комиссар Совета Европы побывал в лагере для беженцев "Северный" в Надтеречном районе. В разговоре с людьми он "обещал поднять на ближайшей сессии парламентской ассамблеи Совета Европы вопрос по розыску без вести пропавших жителей и доставки гуманитарных грузов в отдельные районы республики".

Тем временем Ахмад Кадыров утверждает, что в республике за последнее время произошли заметные позитивные изменения в вопросах соблюдения прав человека. Он заявил, что "прекращена практика массовых "зачисток", в ходе которых страдали чаще всего невинные люди". В качестве положительного примера он отметил и возобновление деятельности судебных органов, а также сокращение численности блокпостов.

Кадыров подчеркивает, что в результате передачи руководства антитеррористической операцией в руки ФСБ борьба с незаконными вооруженными формированиями стала носить адресный характер.

Говоря о своем отношении к периодическим визитам в республику европейских политиков, он отметил, что Чечня "нуждается в экономической помощи, а не в советах, на которые до сих пор никто из них не скупится". "Советами чеченский народ нельзя накормить, нельзя дать кров десяткам тысяч беженцев", - говорит он. При этом глава администрации отметил, что комиссару Совета Европы будет предоставлена возможность получить ответы на все интересующие эту организацию вопросы.

Между тем в Гудермесе в связи с приездом Хиль-Роблеса принимаются повышенные меры безопасности. Воздушное пространство над городом и окрестностями патрулируют вертолеты, усилена охрана административных зданий и прилегающей территории, выставлены дополнительные патрули. Наложен запрет на парковку автотранспорта в радиусе нескольких сотен метров от администрации.