Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который имеет степень доктора политических наук, осваивает новую профессию преподавателя. Он начал читать курс лекций для студентов высших учебных заведений. Первая лекция "Топливно-энергетический комплекс Кузбасса, России и мира" прошла на факультете технологий и комплексной механизации открытых горных работ Кузбасского технического университета.

В университете готовят в основном будущих работников угольной отрасли. Узнав о намерении экс-губернатора попробовать себя в преподавании, руководство вуза сразу же предложило ему профессорскую должность, правда, всего на 0,15 ставки.

"Слушать его в живую мне не доводилось, - говорит заведующий кафедрой Владимир Воронков. √ Но, судя по тому, что я слышу по телевидению, я думаю, что лекция должна быть очень интересной и полезной".

Послушать лекцию пришли ректор университета и заместитель губернатора. Тулеев считает, что проблема топливно-энергетического комплекса Кузбасса скорее политическая, чем экономическая, и тема лекции вполне соответствует его, доктора политологии, научной квалификации. "Доля угля в топливно-энергетическом балансе, мировом, я имею в виду, составляет 57%, √ обращается Тулеев к аудитории. - То есть дрова ушли в прошлое".

Полтора часа с помощью таблиц, графиков и слайдов он доказывал, что будущее российского ТЭКа - за угольной отраслью. Уголь, говорит экс-губернатор, вскоре непременно придет на смену нефти и газу. Кузбасс в этом случае получит мощный толчок к дальнейшему экономическому развитию. "Очень интересная лекция, много нового, - говорит студент Андрей Чеховской. - Все объективно сказано, кратко и компактно".

Всего Тулеев собирается прочитать восемь лекций. Заполучить Тулеева в качестве лектора, как сообщается, изъявили желание Кемеровский госуниверситет, Новокузнецкие металлургическая академия и пединститут и Тапкинский железнодорожный техникум. Темы лекций, видимо, и там будут соответствовать профилю учебных заведений - после трех лет губернаторства Тулеев, похоже, профессионально разбирается практически во всех отраслях.