Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Число умерших от гриппа и его осложнений в ходе нынешней эпидемии в России увеличилось до 25 человек.

Как сообщили в пятницу в Департаменте госсанэпиднадзора Минздрава РФ, по данным на 27 февраля, от гриппа в России умерло 24 человека.

По три смертельных случая зарегистрировано в Астрахани и Санкт-Петербурге,

по два - в Москве, Воронеже, Челябинске, Чите, Калининграде и Рязанской области,

по одному - в Московской области, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Великом Новгороде.

Однако, по данным госсанэпидслужбы Санкт-Петербурга, число умерших в ходе нынешней эпидемии составило не три, а четыре человека, сообщает "Интерфакс".

Эпидемия гриппа распространилась на 52 региона России, сообщили в госсанэпидслужбе Минздрава РФ. В Минздраве отметили также, что на территориях Омска и Ростова-на-Дону можно засвидетельствовать завершение эпидемии.

Эпидемия гриппа в Московской области пошла на убыль

Эпидемия гриппа в Подмосковье пошла на убыль и, как ожидается, закончится в середине марта, сообщила в пятницу заведующая отделом надзора за инфекционными заболеваниями Госсанэпиднадзора Московской области Алла Каира.

По ее словам, санитарная служба постоянно отслеживает ситуацию на 11 контрольных территориях области, что позволяет делать эпидемиологический прогноз в целом. Так, если в минувший вторник средний показатель заболевших составлял 358,9 случая на 100 тыс. человек, то уже в среду он сократился до 312,2. "Мы ожидаем, что показатель будет и дальше снижаться", - отметила Каира.

Она рассказала, что даже в период всплеска заболеваемости с 17 по 23 февраля эпидемиологический порог в области был превышен только на 3,6%. Особенность нынешней эпидемии - высокая заболеваемость вокруг столицы и относительно спокойная обстановка в отдаленных районах, сказал она.

Алла Каира опровергла информацию, что в Московской области зафиксирован случай смерти от гриппа. "Согласно посмертному исследованию, причина смерти 61-летней жительницы Ленинского района была иной", - сказала она.

Завотделом санэпиднадзора области сообщила, что в детских учреждениях Железнодорожного, Коломны, Королева и некоторых других городов и районов Подмосковья - кратковременный карантин. "Формально у нас не было для этого повода, но мы решили разобщить детей, чтобы предотвратить эпидемию", - отметила она. По данным санэпиднадзора, дети до 14 лет составляют более 50% всех заболевших гриппом и гриппоподобными инфекциями в регионе.

Эпидемия гриппа продолжиться 2-3 недели

Эпидемия со сроком от двух недель продолжает развиваться в Ставрополе, Владикавказе, Воронеже, Калининграде, Смоленске и Кемерове, однако на сегодняшний день пик заболеваемости здесь не достигнут.

Пять недель минуло с тех пор, как грипп захлестнул Киров, Москву, Новосибирск, вместе с тем пика здесь также нет.

Верхний рубеж эпидемии гриппа и ОРВИ уже пройден в Астрахани, Барнауле, Иркутске, Челябинске и Новосибирске. Вместе с тем заболеваемость здесь остается выше установленных эпидемических порогов.

Эпидемия по России в целом вступила в фазу наиболее концентрированной нагрузки на население и службы здоровья. Такая ситуация может продлиться не более 2-3 недель, и грипп медленно "увянет", заверили в федеральном центре. Эпидемиологи продолжают системно отслеживать эпидемиологическую ситуацию в 36 городах России.