Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Карантин, объявленный в курганских школах из-за эпидемии гриппа с 17 февраля, продлен.

Решение о продлении карантина было принято членами городской противоэпидемической комиссии в четверг. По данным комиссии, с 10 по 16 февраля за медицинской помощью в Кургане обратилось более 6 тыс. горожан. В последующие дни, с 17 по 23 февраля, уровень заболеваемости несколько снизился - за эти дни было зарегистрировано 5 тыс. 454 заболевших.

Однако сегодня уровень заболеваемости в областном центре до сих пор превышает так называемый эпидемиологический порог в 3 тыс. заболевших, позволяющий судить об окончании эпидемии, поэтому санитарные медики решили продолжить карантинные мероприятия в школах города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следующее заседание городской противоэпидемиологической комиссии состоится в среду, 5 марта. По всей вероятности, занятия в курганских школах будут возобновлены в понедельник, 10 марта, хотя, не исключено, что, по настоянию специалистов городского отдела образования, школы откроются в пятницу, 7 марта.

Из-за эпидемии гриппа занятия в школах Калининграда отменены на неделю

Из-за эпидемии гриппа занятия в школах Калининграда будут отменены с пятницы на неделю. Об этом сообщила в четверг заместитель главного врача областного Центра Госсанэпиднадзора Елена Бабура.

С учетом выходных дней они возобновятся только 11 марта. Бабура также отметила, что ранее в городе было закрыто 8 школ, однако "это не повлияло на улучшение эпидепиологической ситуации", поэтому было решено прибегнуть к опережающим мерам и закрыть все средние учебные заведения.

Согласно официальным данным, в период с 10 по 26 февраля гриппом и ОРВИ в Калининграде заболели 11 тыс. 926 человек, из них 6 тыс. 231 - дети до 14 лет, в основном, школьники. 186 детей были госпитализированы.

Глава областного центра эпиднадзора подчеркнула, что на минувшей неделе, с 17 по 23 февраля, эпидемический порог в городе был превышен в 1,8 раза.

Противоэпидемические мероприятия в Калининграде начались с 14 февраля. Городские поликлиники работают без выходных. Во всех лечебных учреждениях города введен особый режим посещения. В городе также ограничено проведение массовых мероприятий.

В Самаре из-за гриппа 6 школ закрыты на карантин

В Самаре из-за гриппа 6 школ закрыты на карантин.

Как сообщили в областном центре Госсанэпиднадзора, в четверг в городе было зарегистрировано 3600 случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидемический порог превышен в 2,5 раза. В основном болеют взрослые, наибольшее число зарегистрировано в Промышленном, Кировском и Советском районах.

Как отметили в центре Госсанэпиднадзора, тенденции к снижению заболеваемости пока не наблюдается. За последние 3 недели в Самаре гриппом и ОРВИ заболели около 60 тыс. человек.

Жертвой гриппа стал полуторагодовалый ребенок, родители которого поздно обратились за помощью к врачам.

Число жертв гриппа и его осложнений достигло 23 человек

По данным Госсанэпидслужбы на четверг, от гриппа и вызванных им осложнений в России умерли 23 человека. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Госсанэпиднадзора.

По три смертельных случая зарегистрировано в Астрахани и Санкт-Петербурге,

по два - в Москве, Воронеже, Челябинске, Чите и Рязанской области,

по одному - в Московской области, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Великом Новгороде и Калининграде.

Эпидемия гриппа продолжиться 2-3 недели

Эпидемия со сроком от двух недель продолжает развиваться в Ставрополе, Владикавказе, Воронеже, Калининграде, Смоленске и Кемерове, однако на сегодняшний день пик заболеваемости здесь не достигнут.

Пять недель минуло с тех пор, как грипп захлестнул Киров, Москву, Новосибирск, вместе с тем пика здесь также нет.

Пик эпидемии гриппа и ОРВИ уже пройден в Астрахани, Барнауле, Иркутске, Ростове-на-Дону, Челябинске и Новосибирске и Омске. Вместе с тем заболеваемость здесь остается выше установленных эпидемических порогов.

Эпидемия по России в целом вступила в фазу наибольшей концентрации нагрузки на население и службы здоровья. Такая ситуация может продлиться не более 2-3 недель, и грипп медленно "увянет", заверили в Федеральном центре. Эпидемиологи продолжают системно отслеживать эпидемиологическую ситуацию в 36 городах России.