Вслед за западными спецслужбами российские 'силовики' обеспокоились угрозой совершения терактов с применением химических или биологических веществ
Архив NEWSru.com
Вслед за западными спецслужбами российские 'силовики' обеспокоились угрозой совершения терактов с применением химических или биологических веществ МЧС и Минобороны советуют гражданам приобретать противогазы, которые являются главным средством защиты во время химической или биологической атаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за западными спецслужбами российские 'силовики' обеспокоились угрозой совершения терактов с применением химических или биологических веществ
Архив NEWSru.com
 
 
 
МЧС и Минобороны советуют гражданам приобретать противогазы, которые являются главным средством защиты во время химической или биологической атаки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Образцы типа ГП-5 или ГП-7 продаются в специализированных магазинах по цене от 700 до 2000 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае химической атаки, также можно использовать ватно-марлевые повязки, респираторы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первыми признаками использования опасных химических веществ (ОХВ) являются появление капель, дымов и туманов неизвестного происхождения, специфические посторонние запахи, начальные симптомы поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Услышав информацию о применении ОХВ, рекомендуется немедленно надеть противогазы
Архив NEWSru.com
 
 
 
На зараженной местности двигаться нужно быстро, но не бежать и не поднимать пыли, не следует касаться окружающих предметов
Архив NEWSru.com
 
 
 
После выхода из зоны заражения необходимо снять верхнюю одежду и оставить ее на улице, принять душ с мылом (пройти санитарную обработку), тщательно промыть глаза и прополоскать рот
Архив NEWSru.com
 
 
 
На этой неделе все солдаты внутренних войск и милиционеры, патрулирующие улицы и станции метро Москвы, получили противогазы
Архив NEWSru.com

Вслед за западными спецслужбами российские 'силовики' обеспокоились угрозой совершения терактов с применением химических или биологических веществ.

Не исключено, что у спецслужб появилась какая-то информация об опасности газовой атаки в городах России.

Специалисты Департамента гражданской защиты МЧС России разработали и обнародовали рекомендации для простых граждан на случай угрозы или совершения террористических актов с применением опасных химических или биологических веществ (ОХВ и ОБВ).

МЧС и Минобороны советуют гражданам приобретать противогазы, которые являются главным средством защиты во время химической или биологической атаки. (Образцы типа ГП-5 или ГП-7 продаются в специализированных магазинах по цене от 700 до 2000 рублей).

МЧС советует также москвичам иметь дома приготовленную сумку с теплой одеждой и сухпайком, которая может пригодиться на случай срочной эвакуации.

Как вести себя в случае химического или бактериологического теракта - рекомендации МЧС

Первыми признаками использования опасных химических веществ (ОХВ) являются появление капель, дымов и туманов неизвестного происхождения, специфические посторонние запахи, начальные симптомы поражения и, наконец, показания приборов химической разведки и контроля.

Услышав информацию о применении ОХВ (ее обязательно передадут по радио, телевидению, через подвижные и громкоговорящие средства), рекомендуется немедленно надеть противогазы. В случае их отсутствия можно воспользоваться любым респиратором, ватно-марлевой повязкой или влажным носовым платком, шарфом или полотенцем, предварительно смоченным водой. Затем следует закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные и бытовые приборы и без паники выйти из дома.

Лифтом пользоваться не следует: электричество в зараженных районах отключают. Двигаться нужно только в указанном службами гражданской обороны направлении, если указаний не поступало, то перпендикулярно направлению ветра, желательно на хорошо проветриваемый участок местности.

Если нет возможности покинуть зону заражения, нужно немедленно укрыться в помещении, заклеить окна и двери липкой лентой или пластырем, а вентиляционные отдушины - бумагой. Можно также завесить двери и окна влажными простынями.

На зараженной местности двигаться нужно быстро, но не бежать и не поднимать пыли, не следует касаться окружающих предметов, наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ. Если на коже, одежде, обуви и средствах индивидуальной защиты обнаружены капли неизвестных веществ, снимите их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком.

После выхода из зоны заражения необходимо снять верхнюю одежду и оставить ее на улице, принять душ с мылом (пройти санитарную обработку), тщательно промыть глаза и прополоскать рот.

Несколько сложнее обстоит дело с опасными биологическими веществами. Их применение бывает до поры не заметным. Наиболее вероятно применение ОБВ, устойчивых во внешней среде и вызывающих опасные инфекционные заболевания, характеризующиеся высокой смертностью заболевших, способностью передаваться контактными или воздушно-капельным путем, трудностью лечения.

Поражение людей ОБВ может происходить при попадании возбудителя через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки (рта, носа, глаз и др.), поврежденные кожные покровы.

Для предупреждения поражения ОБВ через органы дыхания, так же как и в случае химической атаки, следует использовать ватно-марлевые повязки, респираторы или противогазы, воздержаться от курения. Чтобы ОБВ не попали в организм через желудочно-кишечный тракт, следует пить только кипяченую или бутилированную воду, соблюдать элементарные правила личной гигиены, а в пищу использовать только продукты, прошедшие термообработку в местах, где исключено наличие ОБВ.

Жителям больших городов полезно иметь в квартире некое подобие армейского "тревожного чемоданчика". Он может пригодиться не только в случае террористического акта, но и при пожаре, крупной техногенной (особенно химической) аварии.

Запаситесь противогазами или респираторами на всех членов семьи. К сожалению, универсальных противогазов, защищающих от любых видов опасных химических веществ, не существует (кроме изолирующих). Поэтому лучше всего обзавестись противогазами типа ГП-5, ГП-7. Для людей, носящих очки, лучше приобрести противогаз типа ПФМ-1 (у него большое стекло, позволяющее работать в очках). Помните, что большинство противогазов нельзя использовать во время пожара, так как они не защищают от угарного газа - одного из опасных поражающих факторов при пожаре.

Положите в "тревожный чемоданчик" плотный костюм с манжетами на рукавах и штанинах (лучше всего из тонкого брезента), панаму с широкими полями, накидку (дождевик), толстые перчатки, носки и высокие прочные ботинки или сапоги.

Не помешают прочная (выдерживающая вес человека) длинная веревка, желательно из негорючего материала, с металлическим крюком и карабином, а также электрический фонарь, нож, портативный радиоприемник.

Совсем не лишним будет иметь в квартире элементарные средства для дезинфекции: монохлорамин, перекись водорода, спирт, марганцовокислый калий.

Противогазы и иные средства индивидуальной защиты можно приобрести в специализированных магазинах столицы.

Как сообщил руководитель службы информации Главного управления по чрезвычайным ситуациям Москвы Юрий Веденеев, в связи с этим предупреждением МЧС для россиян "никаких поводов для волнений нет". Веденеев пояснил, что появление инструкции не связано с какой-либо информацией об опасности для москвичей.

Как стало известно газете 'Время новостей', на этой неделе все солдаты внутренних войск и милиционеры, патрулирующие улицы и станции метро Москвы, получили противогазы.

Официальные лица пока не подтвердили, что обладают какими-то новыми данными об опасности газовой атаки.

По словам представителей ГУВД, солдаты ВВ действительно теперь ходят с противогазами, но никаких указаний на этот счет по отношению именно к милиционерам (как 'наземным', так и метрополитена) не поступало. В ГУВД также отметили, что иметь на рабочем месте противогазы полагается всем сотрудникам МВД.