Одной из стратегических целей "большой восьмерки", председателем которой в январе стала Россия, и мирового сообщества в целом является создание надежной и комплексной системы энергетической безопасности
Архив NEWSru.com
Одной из стратегических целей "большой восьмерки", председателем которой в январе стала Россия, и мирового сообщества в целом является создание надежной и комплексной системы энергетической безопасности Об этом пишет президент России Владимир Путин в своей статье, опубликованной в американской газете The Wall Street Journal
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одной из стратегических целей "большой восьмерки", председателем которой в январе стала Россия, и мирового сообщества в целом является создание надежной и комплексной системы энергетической безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом пишет президент России Владимир Путин в своей статье, опубликованной в американской газете The Wall Street Journal
Вести
 
 
 
По мнению российского лидера, новая политика ведущих стран должна быть основана на понимании того, что глобализация энергетического сектора делает энергетическую безопасность неделимой
AP Photo

Одной из стратегических целей "большой восьмерки", председателем которой в январе стала Россия, и мирового сообщества в целом является создание надежной и комплексной системы энергетической безопасности. Об этом пишет президент России Владимир Путин в своей статье, опубликованной в американской газете The Wall Street Journal.

"Сегодня энергия – это двигатель социального и экономического прогресса. Вот почему она напрямую влияет на благосостояние миллиардов людей во всем мире. В период российского президентства в "большой восьмерке" мы будем пытаться не только разрабатывать фундаментальные подходы к решению нынешних задач в этой области, но и наметим скоординированную политику на длительную перспективу", - пишет Путин.

По мнению российского лидера, новая политика ведущих стран должна быть основана на понимании того, что глобализация энергетического сектора делает энергетическую безопасность неделимой. "Наше общее будущее в сфере энергетики обозначает общие обязательства, риски и выгоды", - подчеркнул президент.

По его словам, серьезную угрозу для глобального энергообеспечения сегодня представляет отсутствие стабильности на нефтегазовых рынках.

"В частности, продолжает шириться разрыв между предложением и спросом. Очевидный рост потребления энергии в азиатских странах вызван не только рыночными колебаниями, но и рядом других факторов, связанных с политикой и безопасностью. Для того чтобы стабилизировать ситуацию в этой области, требуются скоординированные действия всего мирового сообщества", - поясняет российский лидер.

По мнению Путина, необходимо разработать стратегию достижения глобальной энергетической безопасности, которая должна быть основана на долгосрочном, надежном и экологически рациональном энергоснабжении по ценам, приемлемым и для стран-экспортеров, и для потребителей.

"Сбалансированное и справедливое энергоснабжение – это, несомненно, оплот глобальной безопасности и сейчас, и в последующие годы. Мы должны передать будущим поколениям такую мировую энергетическую архитектуру, которая поможет избегать конфликтов и контрпродуктивной для энергетической безопасности конкуренции. Вот почему важно найти общие подходы к созданию прочной и долгосрочной энергетической базы для нашей цивилизации", - отметил президент РФ.

В связи с этим Россия призывает страны "большой восьмерки" и международное сообщество в целом сосредоточить усилия на разработке инновационных технологий.

"В общем и целом, все мы должны понять и признать, что "энергетический эгоизм" в современном и в высокой степени взаимозависимом мире – это путь в никуда. Поэтому отношение России к энергетической безопасности остается четким и неизменным. Мы твердо верим в то, что перераспределение энергии только лишь на основе приоритетов небольшой группы самых развитых стран не соответствует задачам и целям глобального развития. Мы должны стремиться создать систему энергетической безопасности, которая учитывает интересы всего международного сообщества. По существу, все, что для этого требуется от человечества, – это создать сбалансированный потенциал для обеспечения всех стран необходимыми энергоресурсами; международное сообщество должно открыть для этого все двери. Россия готова активно содействовать дальнейшему прогрессу в этом направлении", - пишет российский лидер. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)