Защита Платона Лебедева обжаловала его этапирование в Мосгорсуде
RTV International
Защита Платона Лебедева обжаловала его этапирование в Мосгорсуде
 
 
 
Защита Платона Лебедева обжаловала его этапирование в Мосгорсуде
RTV International

Защита Платона Лебедева подала кассационную жалобу в Мосгорсуд на решение Замоскворецкого суда Москвы о признании законным его этапирования в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Мы подали жалобу в Мосгорсуд с просьбой отменить решение Замоскворецкого суда и вернуть дело на новое рассмотрение", - сообщила в понедельник адвокат Лебедева Елена Липцер.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы Платона Лебедева на этапирование его для отбывания наказания в Ямало-Ненецкий автономный округ. Таким образом, суд признал законными действия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ, управления службы по Москве (УФСИН), а также комиссии СИЗО "Матросская тишина", которые приняли решение об этапировании Лебедева в отдаленный от Москвы регион.

В ходе заседания, сообщает Пресс-центр Ходорковского, адвокаты Лебедева заявили, что на их запрос из колонии соседней с Московской Калужской области пришел ответ, согласно которому на момент отправки Лебедева там было два свободных места. По мнению адвокатов, к Лебедеву было проявлено "предвзятое отношение", поскольку на момент его отправки 13 других осужденных были этапированы в ближайшие к Москве регионы.

Кроме того, по мнению адвокатов, комиссия следственного изолятора "является неуполномоченным органом по принятию решения для этапирования". Защитники указали, что председатель комиссии - начальник СИЗО Фикрет Тагиев "не является беспристрастным лицом, поскольку между ним и Лебедевым сложились неприязненные отношения".

В свою очередь, представители ФСИН в суде заявили: "Закон не ставит этапирование в зависимость от наличия мест". Кроме того, отвечая на утверждение адвокатов о том, что Минюст в сентябре 2005 года озвучил цифру в 150 тысяч свободных мест в колониях России, представитель ФСИН отметил, что тогда не была представлена разбивка "по режимам содержания в исправительных учреждениях".

Между тем в понедельник Замоскворецкий суд отклонил практически все ходатайства адвоката Юрия Шмидта, поданные по жалобе об этапировании Михаила Ходорковского в Читинскую область, сообщает пресс-центр. Суд отказался пригласить для дачи показаний главу ФСИН Юрия Калинина и начальника СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева, а также не захотел испросить документы, наделяющие комиссию СИЗО правом выбирать для заключенного колонию.

Суд также не стал выяснять, с какого момента колонии Читинской области получили право принимать заключенных московских СИЗО. Суд отказался запросить у Фикрета Тагиева сведения о том, сколько заключенных "Матросской тишины" (при ежемесячной квоте в 5 человек) были отправлены в колонии Читинской области со времени отправки туда Ходорковского.

Ходатайство, по которому Замоскворецкий суд не вынес категорического отказа, касалось заполняемости российских колоний. Адвокат запросил ФСИН предоставить соответствующий сводный отчет. Представитель ФСИН заявил, что этот документ секретный. Судья обязала ФСИН на следующем заседании предъявить доказательства секретности отчета.

Защита Михаила Ходорковского опасается, что суд, не желающий на предварительных заседаниях принимать во внимание их ходатайства, заявит потом, что адвокаты не предоставили доказательств, и возражения другой стороны не опровергли. Следующие слушания по делу состоятся 16 марта.