Прокуратура Петербурга по ошибке обвинила ученых в торговле органами
Архив NEWSru.com
Прокуратура Петербурга по ошибке обвинила ученых в торговле органами
 
 
 
Прокуратура Петербурга по ошибке обвинила ученых в торговле органами
Архив NEWSru.com

Прокуратура Санкт-Петербурга обвинила руководство городской больницы №14 в торговле органами и частями тел скончавшихся людей. Однако позже выяснилось, что следователи просто допустили ошибку в оформлении исковых документов, что в итоге повлекло за собой путаницу. Тем не менее, неприглядный скандал кинул тень на уникальные технологии (в частности, по бальзамированию), разработанные российскими учеными.

В январе 2006 года транспортная прокуратура Петербурга обнаружила на Пулковской таможне подозрительную декларацию на вывоз товаров с наименованием "анатомические препараты тела человека". Следователи решили, что они вскрыли канал продажи человеческих тел на органы. Однако выяснилось, что это вполне легальная поставка наглядных пособий для обучения студентов-медиков, пишут "Новые известия".

Специфический груз отправила петербургская организация "Международный морфологический центр" (ММЦ) на основании контракта, заключенного в 2003 году с американской компанией Corcoran Laboratories Inc. Тела людей ей предоставила петербургская больница №14. В договоре говорилось, что поставлялись "трупы безродных лиц, ампутированные конечности и мертворожденные плоды для использования в научных и учебных целях в анатомической лаборатории". Так как с документами все было в порядке, то в апреле 2006 года задекларированный груз был все же отправлен по назначению - в США, в университет штата Мичигана.

Тем не менее, прокуратура решила разобраться с подозрительным грузом и оспорила договор с больницей и контракт ММЦ с университетом США. По мнению прокуратуры, они противоречат "основам законодательства РФ об охране здоровья граждан, согласно которым органы или ткани человека не могут быть предметом купли, продажи и коммерческих сделок, а также положениям Федерального закона "О погребении и похоронном деле".

Вердикт суда был предан огласке и получил широчайший резонанс: "Суд согласился с доводами прокуратуры, указав, что заключенный между ответчиками договор носил коммерческий характер. Приобретение запрещенных в обороте вещей - органов и тканей умерших с целью дальнейшей перепродажи противоречит закону, а также основам правопорядка и нравственности".

В тексте пресс-релиза прокуратуры фраза "анатомические препараты" фигурировала наряду с формулировкой "…органы и ткани умерших с целью дальнейшей перепродажи". В ряде СМИ тут же вышли материалы с заголовками, типа: больница №14 торгует "органами".

Сообщение петербургской прокуратуры заставило горожан вспомнить как о "деле московских трансплантологов", так и о поставках из медицинской академии Новосибирска полусотни "тел безродных лиц" в клинику немецкого патологоанатома Гюнтера фон Хагенса по прозвищу "Доктор Смерть".

Заведующий патологоанатомическим отделом больницы №14 Юрий Савин заявил, что сначала прокуратура пыталась возбудить в отношении больницы уголовное дело, и как раз "за торговлю органами". А затем начались арбитражные суды по делу "об анатомических препаратах". Судов было два - один из них прокуратура проиграла, а второй - выиграла. Теперь врачам и стражам закона предстоит третья, решающая схватка в очередном суде.

Передавать тела "безродных" для обучения - распространенная практика

Савин отметил, что больница не намеревалась извлечь из передачи анатомических препаратов какой-либо выгоды, договор с ММЦ - уникальной лабораторией по изготовлению учебных пособий для обучения врачей - был подписан на безвозмездной основе. Савин пояснил, что русские патологоанатомы изобрели прорывные методики бальзамирования трупов. Теперь студентам не надо травиться формалином, анатомические препараты стали безопасными.

На основании аналогичных типовых договоров, говорит Юрий Савин, "тела безродных" из городских больниц бесплатно передаются как в Военно-медицинскую академию (ВМА), так и в другие медицинские вузы Петербурга. Эта широкая практика существует еще со времен закона о здравоохранении в СССР 1956 года, отметил врач.

Однако с недавних пор разрешениями на захоронения безродных ведает прокуратура.

Научный руководитель ММЦ профессор Дмитрий Старчик заявил: "Все наслышаны о шоу с пластинатами - препарированными человеческими телами, которые устраивает доктор Гюнтер фон Хагенс. Доктор Хагенс разработал собственную методику бальзамирования тел полимерами - пластинацию, а у нас свои секреты в этой области. Он рекламирует свою методику с помощью шокирующих шоу, а мы считаем, что скандальная реклама мешает науке".

Русские ученые полноправно входят в международное сообщество пластинаторов, которое существует уже около 20 лет. У доктора Старчика, который до создания ММЦ 17 лет проработал на кафедре анатомии в ВМА, есть четыре патента на разработки в области пластинации и три золотые медали.

Анатомические препараты ММЦ поставлял в лаборатории вузов Петрозаводска, Якутии, многих других научных центров. Этому до сих пор никто не удивлялся и не препятствовал. А сейчас к Дмитрию Старчику приехали коллеги из Казахстана - просят помочь с внедрением разработки. Но первый и единственный контракт ММЦ с дальним зарубежьем - университетом Мичигана оказался неудачным. "В российских законах нет запрета на поставку нашей продукции, - возмущается профессор. - Однако прокуратура почему-то попыталась возбудить против нас уголовное дело за контрабанду "органов в целях трансплантации". Потом они признали, что мы отправили в США учебные изделия - "анатомические препараты", но в их иске ведется речь об "органах и тканях", что вносит в дело путаницу и является ошибкой".