Российские вертолетчики вылетают в Чад для участия в миротворческой операции
Архив NEWSru.com
Российские вертолетчики вылетают в Чад для участия в миротворческой операции
 
 
 
Российские вертолетчики вылетают в Чад для участия в миротворческой операции
Архив NEWSru.com

Первая часть российской авиационной группы (РАГ) вылетает сегодня в Республику Чад для участия в операции миссии ООН в Чаде и Центральноафриканской Республике. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ВВС России подполковник Владимир Дрик.

"В рамках плановой ротации личного состава РАГ в воскресенье с аэродрома Чкаловский в Чад самолетом Ту-154 военно-транспортной авиации ВВС вылетит первая часть группы. 4 марта с аэродрома Мигалово (Тверь) в Чад самолетом Ил-76 ВТА вылетит вторая часть авиагруппы. Этим же бортом в Чад будет доставлено имущество РАГ", - уточнил подполковник Дрик.

Он напомнил, что плановая замена РАГ в Чаде осуществляется в соответствии с указом президента РФ от 1 сентября 2008 года "О направлении воинского формирования Вооруженных сил РФ для участия в операции Евросоюза в поддержку ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике".

Указом допускается применение в операции до 200 военнослужащих России с четырьмя транспортными вертолетами Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами и другими средствами. Однако практически в ней задействованы около 100 человек летного и инженерно- технического состава и четыре вертолета этого типа.

В течение 8 месяцев российским военнослужащим предстоит выполнять задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуаций, поисково-спасательных и наблюдательных полетов. Для российских военнослужащих в Чаде оборудованы специальные жилые модули, адаптированные под местный климат, пошита облегченная форма, обеспечивающая более комфортные условия их пребывания в жарких условиях. База РАГ находится на чадском аэродроме Абеше, напомнил представитель ВВС.

Не исключено, что российские вертолетчики отправляются в Чад в "крайнюю" командировку, так как 19 января Нджамена предложила ООН не возобновлять мандат миссии ООН в Чаде и ЦАР, который истекает в марте этого года.

РАГ выполняет поставленные задачи в Чаде с декабря 2008 года. Операция миротворческого корпуса Евросоюза в Чаде и ЦАР проводилась согласно резолюции ООН от 25 сентября 2007 года. В состав корпуса ЕС входили около 3,7 тыс военнослужащих Франции, Испании и Италии. С марта 2009 года миротворческие функции в Чаде и ЦАР переданы миссии ООН.