Начавшееся досрочное голосование на выборах в региональные парламенты, намеченных на 14 марта, проходит без нарушений законодательства и при соблюдении мер безопасности, сообщили в ЦИК России
RTV International
Начавшееся досрочное голосование на выборах в региональные парламенты, намеченных на 14 марта, проходит без нарушений законодательства и при соблюдении мер безопасности, сообщили в ЦИК России Помимо вертолетов, для проведения досрочного используются вездеходы, снегоходы, автомобили, вертолеты, поезд и даже оленьи упряжки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начавшееся досрочное голосование на выборах в региональные парламенты, намеченных на 14 марта, проходит без нарушений законодательства и при соблюдении мер безопасности, сообщили в ЦИК России
RTV International
 
 
 
Помимо вертолетов, для проведения досрочного используются вездеходы, снегоходы, автомобили, вертолеты, поезд и даже оленьи упряжки
Первый канал
 
 
 
Досрочным голосованием, которое продлится до 13 марта включительно, будут охвачены 11 тыс. избирателей, проживающих в труднодоступных районах ЯНАО. Ямальцы выберут депутатов окружного парламента, думы Нового Уренгоя и Ямальского района
Первый канал

Начавшееся досрочное голосование на выборах в региональные парламенты, намеченных на 14 марта, проходит без нарушений законодательства и при соблюдении мер безопасности, сообщили в ЦИК России.

"Голосование проходит совершенно открыто и никаких нареканий нет. Например, в удаленных районах Ямало-Ненецкого автономного округа за досрочным голосованием все политические партии имеют возможность проводить наблюдение", - заявила "Интерфакс" член Центризбиркома РФ Елена Дубровина.

По ее словам, обращений в комиссию по фактам нарушений не поступало. "Из комиссий нет никакой информации о жалобах", - сказала Дубровина.

В Центризбиркоме также отмечают, что для досрочного голосования в полной мере обеспечены мероприятия по безопасности выборов при взаимодействии избиркомов и правоохранительных органов. "С точки зрения безопасности все организовано и проходит без нарушений", - сообщил член ЦИК Геннадий Райков, курирующий в ведомстве вопросы взаимодействия с правоохранительными органами.

Первыми избирателями, проголосовавшими досрочно, стали оленеводы Ямала. Намеченное на пятницу, 26 февраля, голосование на выборах депутатов в Законодательное собрание ЯНАО не состоялось из-за плохих погодных условий. Туман и сильный ветер помешали членам избирательных комиссий вылететь к избирателям в труднодоступные районы, сообщила член избиркома ЯНАО Татьяна Винокурова.

Помимо вертолетов, для проведения досрочного используются вездеходы, снегоходы, автомобили, вертолеты, поезд и даже оленьи упряжки. "Но в сильный туман даже на снегоходах выезжать опасно", - отметила собеседница агентства.

Вместе с тем уже в субботу, 27 февраля, ситуация изменилась в лучшую сторону, и представители избиркомов вылетели в труднодоступные районы округа, сообщила Дубровина.

Досрочным голосованием, которое продлится до 13 марта включительно, будут охвачены 11 тыс. избирателей, проживающих в труднодоступных районах ЯНАО. Ямальцы выберут депутатов окружного парламента, думы Нового Уренгоя и Ямальского района.

В рамках Единого дня голосования, который состоится 14 марта, выборы пройдут в парламенты восьми российских регионов, в частности, ЯНАО, республики Алтай, а также Свердловской, Курганской, Воронежской, Калужской, Рязанской областей и Хабаровского края.

В Единый день голосования, 14 марта, в 76 регионах пройдет более 6 тысяч выборов различного уровня.

По мнению главы ЦИК Владимира Чурова, активность на местных выборах будет достаточно высокой. "Явка на местных выборах будет порядка 40%", - полагает председатель комиссии. В выборах 14 марта может принять участие около 32 млн. человек, что составляет около трети всех зарегистрированных российских избирателей.

Секретарь Центризбиркома Николай Конкин сообщил, что ведомство полностью получило данные по избирателям, которых сейчас в России зафиксировано 109 млн 853 тыс. 227. При этом из них 1 млн 777 тыс. 382 проживают за рубежом. "По сравнению с данными на 1 июля 2009 года, абсолютный рост избирателей на территории России составил 136 тыс.", - отметил Конкин.