Журналиста Дмитрия Губина, который в эфире радиостанции "Вести.ФМ" жестко раскритиковал губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, отстранили от эфира, а затем вообще уволили
gzt.ru
Журналиста Дмитрия Губина, который в эфире радиостанции "Вести.ФМ" жестко раскритиковал губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, отстранили от эфира, а затем вообще уволили По словам Губина, накануне эфира он побывал в Петербурге и поделился мыслями об увиденном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналиста Дмитрия Губина, который в эфире радиостанции "Вести.ФМ" жестко раскритиковал губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, отстранили от эфира, а затем вообще уволили
gzt.ru
 
 
 
По словам Губина, накануне эфира он побывал в Петербурге и поделился мыслями об увиденном
НТВ
 
 
 
У нас разногласия в данном случае сугубо стилистические. Истерика - это неправильно, непрофессионально. То количество эпитетов, которые он употребил, те слова, которые он употреблял, были грязные, намеренно гадкие
radiomayak.ru

Журналиста Дмитрия Губина, который в эфире радиостанции "Вести FM" жестко раскритиковал губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, отстранили от эфира, а затем вообще уволили. Губин написал об этом инциденте сначала в своем блоге, а потом подтвердил случившееся в интервью радиостанции "Эхо Москвы", сообщает Infox.ru.

Сам Губин подчеркивает, что его отстранили от работы именно за то, что он позволил себе нелестные слова в адрес губернатора. "Через пару часов после эфира мне позвонил человек, когда-то предложивший работать в одной линейке с Володей Соловьевым, и сказал, что я нарушил условия договора, что я ругал и ругался и оскорблял Матвиенко - вместо того, чтобы конструктивно критиковать. Что нарушением условий договора я подставляю всех. И что поэтому он не может больше доверять производство эфира мне", - пишет журналист в своем блоге. Он также разъяснил свою позицию относительно того, почему сравнил Матвиенко с Адольфом Гитлером.

По словам Губина, накануне эфира он побывал в Петербурге и поделился мыслями об увиденном. "Матвиенко я считаю верной гитлеровкой - если брать в расчет не идеи нацизма, а гитлеровскую идею унизить, растоптать Ленинград. В среду я был в Питере, пошел от Горьковской на Сытный рынок, потом по чертополоху Монетных и Посадских - это был реальный п****ц, грязь, лет, тротуаров нет, говнище дорожных работ при -15: хозяйственница губернаторша, подотрите хозяйство, - пояснил журналист. - Меня, повторяю, интересует сходство по сути, а не обиженный подсчет, что, мол, от Гитлера пострадали сотни тысяч, а от Матвиенко всего лишь сотни и тысячи. Возможна ли конструктивная критика Адольфа?"

При этом Губин написал также, что не сможет обратиться в суд, поскольку был уволен из-за нарушения условия договора подряда. По словам ведущего, он работал с радиостанцией по краткосрочному контракту и штатным сотрудником не являлся.

Губин не вписался в стиль радиостанции, считает ее руководство

В свою очередь главный продюсер "Вестей FM" Анатолий Кузичев заявил РИА "Новости", что стиль и манера ведения шоу уволенного журналиста Дмитрия Губина, не вписались в желание радиостанции быть взвешенной и деловой.

"У нас разногласия в данном случае сугубо стилистические. Истерика - это неправильно, непрофессионально. То количество эпитетов, которые он употребил, те слова, которые он употреблял, были грязные, намеренно гадкие. Мы посчитали, что это совершенно неприемлемо для нашего эфира", - сказал Кузичев.

Комментируя слова Губина о том, что его увольнение связано с политическим соображениями, Кузичев подчеркнул, что в этом же эфире ведущий "проходился недобрым словом и по президенту и премьеру", но проблем с этим не возникло.

"Просто мы полагаем, что у нас есть некая интонация, мы ее очень тщательно блюдем. Я во многих своих интервью говорил, что я очень хочу, чтобы "Вести FM" воспринимали как станцию мейнстрим - с точки зрения подачи, взвешенности и так далее. А то, что у нас было в эфире - это не мейнстрим, это подзаборная такая ругань, хлесткая, возможно яркая, но этим надо заниматься совершенно в другом месте", - отметил главный продюсер радиостанции. Он добавил, что место Губина в данный момент занимает сам.

Расшифровка последнего эфира Губина

"Эхо Петербурга" приводит на своем сайте расшифровку фрагмента эфира "Вести FM" от 25 февраля 2011 года.

Дмитрий Губин: Особый привет жителям Петербурга! Я вчера совершил пеший поход по Петроградской стороне и совершенно не понимаю, что сейчас делает в Петербурге король Испании Хуан Карлос. Только не надо мне глупости говорить, что он привёз выставку музея "Прадо", что он ужинает с Медведевым в ресторанах. Слушайте, мы так ненавидим Испанию и короля Хуана Карлоса, что решили его вывести в этот самый город? Блестящая губер-правительница которого, в рекордные сроки один из блистательнейших городов мира из окна в Европу», она превратила в "очко сельского сортира".

Соведущая: А ты знаешь, что по качеству жизни для горожан Питер обошел Москву на 2 пункта в рейтинге?

Дмитрий Губин: Иди ты! Это они по улицам не гуляли. Там пройти невозможно.

Соведущая: Питер на 68-ом месте. Москва на 70-ом.

Дмитрий Губин: Знаешь, мне блокадники рассказывали о Ленинградской блокаде одну пикантную подробность. Не работала канализация, дерьмо сворачивали в бумажку и выбрасывали из окна вниз. Вот у меня такое ощущение, что это сейчас происходит в Петербурге повсеместно.

Валентина Ивановна, вам мало надписи "Валька отвали" в створе Марата и Невского? Валентина Ивановна, доброго вам "зигхайля"! Вы заветам Гитлера верны. Доброго "зигхайля", Валентина Ивановна Матвиенко! Вы превратили город просто в вонючую поганую помойку и подавайте на меня в суд, но с одним условием. Пусть это заседание будет выездным на Петроградской стороне. И пусть судьей будет Данилкин. И если Данилкин не нае... крутится на том, что там навалено, он вам впаяет, сколько он там дал Ходорковскому и сказал что мог дать больше? Ну, вот лет 10, Валентина Ивановна, вам обеспечены. Новости.

Заставка: "Утро с Дмитрием Губиным".