Березовский принял решение выделить грант в размере 1 миллиона 200 тысяч долларов для помощи журналистам ТВ-6
Архив NTVRU.com
Березовский принял решение выделить грант в размере 1 миллиона 200 тысяч долларов для помощи журналистам ТВ-6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовский принял решение выделить грант в размере 1 миллиона 200 тысяч долларов для помощи журналистам ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
 
 
 

Борис Березовский принял решение выделить грант в размере 1 миллиона 200 тысяч долларов для помощи журналистам ТВ-6. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я полтора года назад создал Фонд гражданских свобод, который зарегистрирован в Нью-Йорке. В рамках этого фонда есть программа поддержки журналистов, пострадавших за свою профессиональную деятельность, а журналисты ТВ-6 пострадали именно за свою профессиональную деятельность. Я знаю, что без зарплаты остаются 1200 журналистов, поэтому и решил выделить сумму из расчета 1000 долларов на человека", - пояснил Борис Березовский.

По его словам, он хочет предложить Светлане Сорокиной, Евгению Киселеву, Виктору Шендеровичу и Андрею Норкину стать распорядителями этих средств. Борис Березовский полагает, что уже завтра деньги поступят на счет.

"Я не отрекался от ответственности, которую взял на себя, пригласив журналистов на ТВ-6, и я несу ответственность за то, что произошло, несмотря на то что виновниками этого считаю президента, компанию "Лукойл-Гарант", Алекперова лично", - подчеркнул Борис Березовский. По его мнению, "ответственность по долгам компании несут те, кто решил расправиться с ТВ-6".

Напомним, после приостановления действия лицензии ТВ-6 на шестой кнопке вещает "НТВ+Спорт". Тем временем телекомпания ТВ-6 подала жалобу в Арбитражный суд Москвы на действия судебного пристава. "Мы просим признать незаконными и недействительными действия судебного пристава, в том числе в той части постановления, которая касается приостановления действия лицензии телеканала", - сообщили в пресс-службе ТВ-6.

ТВ-6 также просит "приостановить исполнительное производство, возбужденное постановлением судебного пристава, по обеспечению исполнения решения суда о ликвидации".

Судьба шестой кнопки будет решена на конкурсе 27 марта, на который будет выставлен пакет частот МНВК "ТВ-6 Москва" - 6-й телевещательный канал и сеть его распространения на территории России в 22 городах. Как уже сообщалось, только одна компания - ООО "ТВ-6" - будет представлять на конкурсе интересы журналистов МНВК.

Между тем СТС и "Вид" в понедельник заявили, что не будут бороться за вещание на ТВ-6. Однако появились информация, что на частоту претендует и "Лукойл", который может объединиться с бывшим руководителем службы информации ТВ-6 Михаилом Пономаревым.

Как заявлял ранее Михаил Сеславинский, участвовать в конкурсе на право вещания на частотах канала ТВ-6 будут от трех до восьми компаний.

Между тем в эти выходные журналисты газеты "Московские новости" призвали коллег с телевидения не участвовать в конкурсе на частоту ТВ-6по этическим соображениям.

Претендовать на место, которое должны занимать журналисты ТВ-6, "аморально", сказала заместитель главного редактора издания Людмила Телень. Как сообщает радиостанция, идею бойкота не поддержали заместитель генерального директора НТВ Владимир Кулистиков и, разумеется, так называемая "докиселевская" команда ТВ-6 во главе с Михаилом Пономаревым, поскольку Пономарев уже объявил о том, что будет бороться за эту частоту. Пока же новости и общественно-политические передачи ТВ-6 выходят в эфире радио "Эхо Москвы".