В среду, 28 января, завершается очередной этап президентской избирательной кампании - ровно в 18.00 мск Центризбирком прекращает прием подписей избирателей, собранных в поддержку претендентов на пост главы государства
RTV International
В среду, 28 января, завершается очередной этап президентской избирательной кампании - ровно в 18.00 мск Центризбирком прекращает прием подписей избирателей, собранных в поддержку претендентов на пост главы государства Из восьми кандидатов на высший пост в стране лишь трое - Сергей Глазьев, Ирина Хакамада и Владимир Брынцалов пока не представили подписные листы в Центризбирком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, 28 января, завершается очередной этап президентской избирательной кампании - ровно в 18.00 мск Центризбирком прекращает прием подписей избирателей, собранных в поддержку претендентов на пост главы государства
RTV International
 
 
 
Из восьми кандидатов на высший пост в стране лишь трое - Сергей Глазьев, Ирина Хакамада и Владимир Брынцалов пока не представили подписные листы в Центризбирком
RTV International
 
 
 
Как сообщил глава ЦИК РФ Александр Вешняков, о намерениях сдать подписи избирателей сообщили лишь Глазьев и Хакамада, в то время как от Брынцалова "таких сигналов не поступало",
RTV International
 
 
 
По закону, кандидаты в президенты должны представить в ЦИК не менее двух миллионов и не более 2,5 подписей избирателей
RTV International

В среду, 28 января, завершается очередной этап президентской избирательной кампании: ровно в 18:00 мск Центризбирком прекращает прием подписей избирателей, собранных в поддержку претендентов на пост главы государства.

Из восьми кандидатов на высший пост в стране лишь трое - Сергей Глазьев, Ирина Хакамада и Владимир Брынцалов - пока не представили подписные листы в Центризбирком.

Как сообщил глава ЦИК РФ Александр Вешняков, о намерениях сдать подписи избирателей сообщили лишь Глазьев и Хакамада, в то время как от Брынцалова "таких сигналов не поступало", сообщает РИА "Новости".

По закону, кандидаты в президенты должны представить в ЦИК не менее 2 млн и не более 2,5 млн подписей избирателей.

Центризбиркому дается до 10 дней на их проверку, при этом по случайной выборке проверяются 600 тыс. подписей. Чтобы ЦИК мог принять решение о регистрации кандидата, процент "брака" в подписных листах не должен превышать 25%.

Первой еще в прошлую пятницу сдала подписные листы группа, созданная в поддержку самовыдвижения Владимира Путина. Из 7 млн подписей, собранных в поддержку действующего президента, в ЦИК было представлено 2,5 млн.

В понедельник подписи избирателей сдали представители Партии жизни, выдвинувшей кандидатом Сергея Миронова, а во вторник - представители "группы поддержки" Ивана Рыбкина. Еще два кандидата - выдвиженцы КПРФ и ЛДПР Николай Харитонов и Олег Малышкин - были освобождены от сбора подписей как представители парламентских партий.

Два потенциальных претендента уже вышли из избирательной гонки. Виктор Геращенко, выдвинутый Партией российских регионов, не был зарегистрирован Центризбиркомом, так как отказался собирать подписи, а Анзори Аксентьев накануне сам снял свою кандидатуру.

Как сообщил Александр Вешняков, окончательный список кандидатов на пост президента станет известен не позднее 9 февраля. При регистрации некоторых кандидатов возможны неожиданности: ЦИК уже обратился в прокуратуру в связи с появлением в телеэфире сюжетов о фальсификации подписных листов в поддержку отдельных претендентов на пост президента.