Федеральная служба судебных приставов (ФССП) откладывает на неопределенное время введение новых жестких мер по выбиванию задолженности со злостных должников
Вести
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) откладывает на неопределенное время введение новых жестких мер по выбиванию задолженности со злостных должников ФССП в своей деятельности приходится учитывать вызванный кризисом резкий рост числа должников и желание государства не допустить социального взрыва, пишет "Независимая газета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) откладывает на неопределенное время введение новых жестких мер по выбиванию задолженности со злостных должников
Вести
 
 
 
ФССП в своей деятельности приходится учитывать вызванный кризисом резкий рост числа должников и желание государства не допустить социального взрыва, пишет "Независимая газета"
Первый канал
 
 
 
Впрочем, приставы уже сейчас проявляют определенную мягкость к должникам. По словам Парфенчикова, служба расследует наиболее злостные случаи, когда заемщик имел возможность погасить кредит, но не делал этого
Первый канал

Кризис и вызванный им резкий рост числа россиян, которые не могут вовремя рассчитаться с долгами, заставляет госструктуры смягчать подход при взыскании задолженностей. В частности, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) откладывает на неопределенное время введение новых жестких мер по выбиванию задолженности со злостных должников. ФССП в своей деятельности приходится учитывать вызванный кризисом резкий рост числа должников и желание государства не допустить социального взрыва, пишет "Независимая газета".

Как заявил глава службы Артур Парфенчиков, основной рост числа судебных приговоров по искам о невозврате кредитов ожидается в 2010–2011 годах. При этом приставы обещают подходить к взысканию таких долгов как можно более человечно. В частности, до сих пор не принято решение по введению ранее анонсированных мер взыскания задолженности вроде лишения водительских прав и лицензий на отдельные виды деятельности.

"Такая мера есть в США и Канаде, и внесение ее в закон было бы логично, – сообщил глава ФССП. – Но это пока перспектива, так же как и возможность лишения лицензии на охоту, рыболовство и т.д.".

Впрочем, приставы уже сейчас проявляют определенную мягкость к должникам. По словам Парфенчикова, служба расследует наиболее злостные случаи, когда заемщик имел возможность погасить кредит, но не делал этого. Отвечая на вопрос журналистов о том, чем именно будут руководствоваться приставы в условиях, когда растут цены, тарифы, а миллионы граждан теряют работу – законностью или человечностью, – Парфенчиков заявил, что его служба и так проявляет человечность, в частности помогая трудоустроиться должникам.

"На нас часто жалуются, когда приставы выселяют кого-то из квартиры, сносят строения и т.д., но все претензии должны предъявляться судебным инстанциям, которые выносили такое решение. Приставы – исполнители закона, не более того", – попытался отвести народный гнев от своих подчиненных глава ФССП.

Впрочем, совсем расслабляться в борьбе с должниками приставы не намерены. Они продолжают ужесточать практику введения для должников запретов на поездки за границу. В 2008 году было вынесено более 82,6 тыс. такого рода постановлений, тогда как за 2007 год – всего 22,375 тыс.