Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая в пятницу в Госдуме РФ, убеждал депутатов, что в его ведомстве оперативно реагируют на любые сигналы о коррупции среди сотрудников, а обвинять их во мздоимстве можно только при наличии доказательств
Russian Look
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая в пятницу в Госдуме РФ, убеждал депутатов, что в его ведомстве оперативно реагируют на любые сигналы о коррупции среди сотрудников, а обвинять их во мздоимстве можно только при наличии доказательств А в это время Москва гриппует - в городе объявлен карантин, прививки бесполезны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая в пятницу в Госдуме РФ, убеждал депутатов, что в его ведомстве оперативно реагируют на любые сигналы о коррупции среди сотрудников, а обвинять их во мздоимстве можно только при наличии доказательств
Russian Look
 
 
 
А в это время Москва гриппует - в городе объявлен карантин, прививки бесполезны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Онищенко также уведомил депутатов, что число ВИЧ-инфицированных в России неуклонно растет с каждым годом, и основным путем передачи вируса являются инъекции наркотиков
Архив NEWSru.com

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая в пятницу в Госдуме РФ, убеждал депутатов, что в его ведомстве оперативно реагируют на любые сигналы о коррупции среди сотрудников, а обвинять их во мздоимстве можно только при наличии доказательств.

"Меня тоже обвиняют, что я главный коррупционер в стране, это не так, я вам клянусь", - заявил он, отвечая на вопросы депутатов на "Правительственном часе" в Госдуме о том, как Роспотребнадзор борется с коррупцией в своих рядах. "Обвиняя нас всех во взяточничестве, я бы просил делать это доказательно", - приводит "Интерфакс" слова Онищенко.

Ранее в прессе и в интернет-блогах активно обсуждалось, что Роспотребнадзор якобы потратил 5 миллионов рублей на обновление своего официального сайта. Многие СМИ и блоггеры усомнились том, что такой сайт действительно стоил этих средств, отмечает агентство.

- А в это время Москва гриппует - в городе объявлен карантин, прививки бесполезны
- Медики не одобрили режим дня Геннадия Онищенко
- Онищенко подсказал Жириновскому, как быть стройным

"Все сигналы, которые принимаются, мы на них немедленно реагируем в пределах своей компетентности", - заверил главный государственный санитарный врач страны. При этом он подчеркнул, что вопросы борьбы с коррупцией - это, прежде всего, компетенция правоохранительных органов.

В числе прочего на "Правительственном часе" в Госдуме Онищенко призвал законодательно решить проблему переработки мусора и несанкционированных свалок отходов, передает ИТАР-ТАСС. "К сожалению, в нашей стране только 8 мусоросжигательных, 10 мусороперерабатывающих и 13 мусоросортировочных заводов, - сказал он. - Это очень мало для нашей страны".

"Это большая проблема, которая требует системных решений, законодательных и экономических", - уверен Онищенко. Он напомнил, что в России 1 млн 208 тысяч предприятий образуют отходы. Из них 70% образуют бытовые отходы, 12% - промышленные, остальные иных видов, в том числе от сельхозпредприятий. В РФ в настоящее время насчитывается 11 600 полигонов твердых бытовых отходов и 14 тысяч несанкционированных свалок.

Онищенко также уведомил депутатов, что число ВИЧ-инфицированных в России неуклонно растет с каждым годом и основным путем передачи вируса являются инъекции наркотиков. Официальное число ВИЧ-инфицированных в России с момента регистрации первого случая достигло 585 тысяч человек, причем 101 тыс. из них - в Южном федеральном округе, сообщил главный госсанитарный врач РФ.

По его словам, на первом месте по интенсивности распространения ВИЧ находится Свердловская область. Кроме того, высокая распространенность этой инфекции отмечается в Самарской, Иркутской, Ленинградской, Оренбургской, Челябинской и Ульяновской областях, в мегаполисах.

"Страшную заразу" везут в Россию из Польши

Онищенко также поведал депутатам, что "страшную заразу" - энергетические напитки - везут в Россию из Польши. "Этот напиток надо запрещать вообще для оборота. Он идет в основном из Польши", - сказал Онищенко, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в пятницу в рамках "Правительственного часа". По его словам, эти напитки совмещают в себе алкоголь и наркотики.

"К 1 млрд 600 млн декалитров спиртных напитков, которые производятся в нашей стране, добавилась страшная зараза, которая называется "энергетический напиток", - сказал он. - Особенно опасен этот напиток для молодежи, поскольку он вызывает привыкание - по сути, привыкание к алкоголю".

Отвечая на другие вопросы, главный госсанврач страны выразил оптимистичную уверенность, что когда-нибудь Россия станет страной трезвости: "Я уверен, что мы скоро бросим пить в стране, и алкоголь станет архаикой". Пока же Россия остается одной из самых пьющих стран в мире.