В Грозном террористы собирались взорвать здание правительства
Архив НТВ.ru
В Грозном террористы собирались взорвать здание правительства В Грозном предотвращен самый крупный теракт за время последней контртеррористической операции в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грозном террористы собирались взорвать здание правительства
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Грозном предотвращен самый крупный теракт за время последней контртеррористической операции в Чечне
НТВ
 
 
 
Для этого были подготовлены 4 тонны селитры и снаряд с гексогеном
НТВ
 
 
 
Эта смесь могла бы сравнять с землей не только весь комплекс правительственных зданий, но и полцентра города
НТВ
 
 
 
Информацию о том, что боевики готовят крупный теракт, оперативники получили еще два месяца назад
НТВ

В Грозном предотвращен самый крупный теракт за время последней контртеррористической операции в Чечне. Военные заявляют, что боевики собирались взорвать здание правительства. Для этого были подготовлены 4 тонны селитры и снаряд с гексогеном. Эта смесь могла бы сравнять с землей не только весь комплекс правительственных зданий, но и полцентра города.

Информацию о том, что боевики готовят крупный теракт, оперативники получили еще два месяца назад. Было даже известно на кого планировалось покушение. Цель боевиков √ это представители чеченского правительства и глава администрации Ахмад Кадыров. А приказ об устранении этих людей якобы отдал Аслан Масхадов.

Тайник со взрывчаткой искали очень долго, но видимо поиски велись далеко от центра Грозного. Нашли абсолютно случайно, причем смелость боевиков откровенно удивила. Взрывчатка находилась в полуразрушенных гаражах, всего в трехстах метрах от здания чеченского правительства.

На складе хранилось 4 тонны селитры. Это вещество обычно используется в сельском хозяйстве √ им удобряют землю. Во взрывчатку селитра превращается только в смеси с гексогеном. Он выступает в качестве детонатора. Гексоген боевики брали из разбитого артиллерийского снаряда.

Некоторые мешки были разрезаны. Судя по всему, здесь приготовлен уже не один фугас. Оперативники установили, что в ближайшие дни весь этот боезапас по частям преступники планировали перенести ближе к правительственным зданиям.

Военные сейчас говорят, что если бы план боевиков удался, то, по самым приблизительным оценкам, жертвы исчислялись бы сотнями.