Самолет Ил-86 упал при взлете днем в воскресенье в аэропорту "Шереметьево-1"
Euronews
Самолет Ил-86 упал при взлете днем в воскресенье в аэропорту "Шереметьево-1" Самолет принадлежал компании "Пулковские авиалинии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Ил-86 упал при взлете днем в воскресенье в аэропорту "Шереметьево-1"
Euronews
 
 
 
Самолет принадлежал компании "Пулковские авиалинии"
Euronews
 
 
 
14 человек погибли при ударе самолета о землю
Euronews
 
 
 
На месте катастрофы обнаружены два "черных ящика"
Euronews
 
 
 
Спасательные работы на месте происшествия практически закончены
Euronews
 
 
 
Спасатели передают место происшествия в распоряжение следственной бригады
Euronews
 
 
 
Пожар на месте падения лайнера потушен
Euronews
 
 
 
Оперативный дежурный МЧС сообщил, что выжили стюардессы Моисеева и Виноградова
Euronews
 
 
 
Заместитель главного врача Боткинской больницы заявил, что состояние одной из стюардесс "вполне удовлетворительное, она находится в сознании"
Euronews
 
 
 
Источники в реанимации ВННИ скорой помощи имени Склифософского сообщили, что вторая стюардесса "в настоящий момент находится в реанимации"
Euronews

Самолет Ил-86 упал при взлете днем в воскресенье в аэропорту "Шереметьево-1". ЧП произошло в 15:25, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах. Самолет принадлежал компании "Пулковские авиалинии".

В пресс-службе МЧС сообщили, что на борту Ил-86 было 16 человек: 4 члена экипажа, 12 бортпроводников. 14 человек погибли при ударе самолета о землю. Двух человек удалось спасти. Оперативный дежурный МЧС сообщил, что выжили стюардессы Моисеева и Виноградова. Они направлены в больницу им. Боткина. Пассажиров на борту не было.

Ранее сообщалось о смерти одной из стюардесс, однако столичные медики опровергли эту информацию. Заместитель главного врача Боткинской больницы Владимир Кириченко заявил, что состояние одной из стюардесс "вполне удовлетворительное, она находится в сознании". В свою очередь источники в реанимации ВННИ скорой помощи имени Склифософского "Интерфаксу" заявили, что вторая стюардесса "в настоящий момент находится в реанимации".

На месте катастрофы обнаружены все три "черных ящика". Спасательные работы на месте происшествия практически закончены, спасатели передают место происшествия в распоряжение следственной бригады. Пожар на месте падения лайнера потушен.

Сменный начальник аэропорта "Шереметьево-2" сообщил, что это был технический рейс, который направлялся из Москвы в Санкт-Петербург.

По предварительным данным МЧС России, через несколько секунд после взлета на борту авиалайнера раздался взрыв и охваченный пламенем он рухнул на землю с высоты 200 метров неподалеку от Дмитровского шоссе. Движение автотранспорта на трассе не прерывалось.

На место катастрофы выехал прокурор Московской области Эдуард Денисов и следственная бригада прокуратуры Москвы во главе с заместителем прокурора столицы Михаилом Никоновым, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России.

Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сообщил, что премьеру Михаилу Касьянову уже доложено об авиакатастрофе.

Экипаж состоял из опытных летчиков

Экипаж широкофюзеляжного лайнера Ил-86 состоял из опытных квалифицированных летчиков и инженеров. Командир аэробуса - Константин Иванович Иванов 1951 года рождения. Его общий налет на всех типах самолетов - 13 тысяч часов, из них 5,9 тысячи - на Ил-86. Четыре тысячи часов Иванов налетал в качестве командира этого корабля.

Второй пилот - Воронов Владимир Андреевич 1950 года рождения. Общий налет - 11,3 тыс. часов, из них на Ил-86 - 2,2 тысячи. Штурман - Щербина Валерий Андреевич - общий налет 13 тыс. часов, из них на Ил-86 - 7,1 тысячи.

Борт-инженер - Кушнарев Борис Николаевич. Его общий налет 14 тысяч часов, на аэробусе - 6 тысяч.

Информацию предоставил ИТАР-ТАСС командир эскадрильи самолетов Ил-86 Пулковских авиалиний Владимир Климов.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело в связи с авиакатастрофой самолета Ил-86 в московском аэропорту "Шереметьево-1".

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 ч.3 УК РФ - "нарушение правил эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек".

Расследованием дела занимается прокуратура Московской области, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

Инциденты, связанные с самолетом Ил-86

2 августа 2001 года в аэропорту Екатеринбурга совершил аварийную посадку самолет Ил-86 авиакомпании "Уральские авиалинии". Лайнер выполнял рейс Екатеринбург - Анталия. На его борту находились 308 человек - пассажиры и члены экипажа. По предварительным данным, при подлете к Самаре отказал один из четырех двигателей. В связи с этим было принято решение вернуть самолет в Екатеринбург. При посадке никто не пострадал.

21 сентября 2001 года в аэропорту Дубая совершил аварийную посадку самолет Ил-86. У самолета, следовавшего по маршруту Москва - Дубай сломалась стойка переднего шасси. Во время посадки один из двигателей загорелся. В результате инцидента никто из 307 пассажиров и 15 членов экипажа не пострадал.