Журнал Newsweek опубликовал интервью с главой Нацонального антикоррупционного комитета России Кириллом Кабановым, который рассказало том, как обстоят дела в России с этим явлением
Столичный стиль
Журнал Newsweek опубликовал интервью с главой Нацонального антикоррупционного комитета России Кириллом Кабановым, который рассказало том, как обстоят дела в России с этим явлением Для того, чтобы выиграть войну с коррупцией в России Медведеву нужно новое антикоррупционное законодательство, независимые суды и независимые правоохранительные органы, которые расследовали бы деятельность коррумпированных чиновников на всех уровнях, начи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журнал Newsweek опубликовал интервью с главой Нацонального антикоррупционного комитета России Кириллом Кабановым, который рассказало том, как обстоят дела в России с этим явлением
Столичный стиль
 
 
 
Для того, чтобы выиграть войну с коррупцией в России Медведеву нужно новое антикоррупционное законодательство, независимые суды и независимые правоохранительные органы, которые расследовали бы деятельность коррумпированных чиновников на всех уровнях, начи
Архив NEWSru.com
 
 
 
"К сожалению, ничего из перечисленного у него нет", заключает председатель Национального антикоррупционного комитета
Первый канал

Журнал Newsweek опубликовал интервью с главой Нацонального антикоррупционного комитета России Кириллом Кабановым, который рассказал о том, как обстоят дела в России с этим явлением.

Издание напоминает, что президент Дмитрий Медведев, весной этого года заявивший, что Россия страдает "правовым нигилизмом", на прошлой неделе признал, что некоторые государственные должности можно купить.

Кабанов после увольнения из ФСБ расследовал на базе этой неправительственной организации ряд крупнейших дел о коррупции, имевших место в эпоху Путина, и в ходе этих расследований потерял нескольких друзей, которые были отравлены.

Как объясняет Кабанов, Национальный антикоррупционный комитет - это неправительственная организация, которая должна расследовать случаи коррупции в государственном аппарате, преступления на таможне, отмывание денег. В организацию входят политики, а также бизнесмены, стремящиеся как-то изменить существующую систему, журналисты, юристы и эксперты.

По его словам, как минимум в течение последнего года замглавы президентской администрации Игорь Сечин ведет себя так, будто его клан — это "государство в государстве", независимое даже от Путина. По оценке Кабанова, "бизнесмены в погонах", связанные со спецслужбами и Кремлем, прямо или косвенно контролируют активы общей стоимостью в 300 миллиардов долларов. "Главная опасность, подстерегающая сегодня Россию, связана с тем, что силовики пойдут на все, чтобы удержать власть и сохранить свой бизнес", — предупреждал он Newsweek еще в марте этого года.

Сегодня, в ожидании антикоррупционной кампании Медведева, многие аппаратчики стараются, пока есть время, выжать из своих должностей максимум денег. "Почти все мои клиенты говорят об увеличении "откатов" бюрократам и полиции, — рассказывает один крупный московский банкир, просивший не называть его имени в связи с обсуждением дел его клиентов. — Каждый чиновник в Москве старается повысить свое "выходное пособие".

Таким образом, если Медведев хочет обладать сколько-нибудь реальной властью, ему придется искоренять порожденную Путиным "культуру мздоимства" — и одновременно защищать от преследования ближайших друзей нынешнего президента.

Глава НАК напоминает, что в своем первом публичном обращении к населению страны в 2000 году Путин заявил, что государственные должности должны занимать профессионалы, а иначе страна погрязнет в коррупции и перестанет быть демократическим государством.

На исходе восьмого года президентства Путин признал, что коррупция нанесла ущерб государственному аппарату на всех уровнях. Кирилл Кабанов отмечает, что было нелегко донести до Путина некоторые идеи. Так, в 2003 году исследования НАК показали, что бывшие военные и сотрудники спецслужб занимают более 51% ведущих должностей в государстве и бизнесе - Путин назначил на ключевые должности своих людей.

Как отмечает Newsweek, сотрудничая с немногочисленными честными и смелыми людьми из министерства внутренних дел, НАК изучил и обнародовал статистику рейдерства и отмывания денег через государственные и зарубежные банки. Кабанов приводит пример: по его данным, только в Москве банки отмывали по 100 миллионов долларов в день (полный текст на сайте Inopressa.ru).

На просьбу назвать самые успешные расследования из его практики, Кабанов рассказывает, что вместе с группой депутатов парламента НАК расследовал деятельность бывшего министра атомной промышленности Евгения Адамова, который был привлечен к суду за хищение миллионов долларов из федерального бюджета. Но дело было заморожено, и теперь Адамов на свободе, сокрушается Кабанов. "Наш партнер в парламенте, депутат Юрий Щекочихин был убит – по нашему мнению, из-за своей причастности к расследованию. Мы расследовали дело о контрабанде из Китая, в которой с российской стороны участвовало высшее руководство ФСБ – лица в чине генерала. То был единственный раз, когда Путин среагировал. Пять генералов были уволены", - рассказывает глава НАК.

По его словам, многие люди, занятые в антикоррупционной деятельности постоянно подвергаются опасности. Так, Кабанов рассказывает, что Николай Петелин, проводивший для НАК расследование в Смоленске, был застрелен у своего дома; Сергей Харламов, член нашего комитета, в прошлом заместитель секретаря Совета безопасности, был застрелен на улице. Заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов, выявивший отмывание сотен миллионов долларов, был убит в прошлом году.

Кирилл Кабанов, отмечает, что президент Дмитрий Медведев говорит и делает то, чего никто до него не пытался. "Он сам себя поставил во главе антикоррупционного совета при президенте. Это демонстрирует стране, что президент взял на себя личную ответственность за изменение ситуации", считает глава НАК. Но, отмечает, он, к сожалению, это не значит, что чиновники, виновные в коррупции, будут наказаны. Те, кто виновен в происходящем в России, получили повышение по службе.

Новый президент, по словам Кабанова, унаследовал прежнюю команду. "Мы хотим знать, например, почему Виктор Иванов, отвечавший за кадры в президентской администрации и наверняка знавший, что должности могут покупаться, повышен в должности – его сделали главой Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков", - говорит Кирилл Кабанов.

Также он отмечает, что ситуация с правосудием в стране все та же: давление на СМИ остается прежним, рейдерские атаки на частные фирмы продолжаются: самый яркий пример – ТНК-BP. "Я не удивлюсь, если британская сторона совместного предприятия потерпит поражение в споре акционеров. Аббревиатура BP в названии останется, но реальный финансовый контроль будет в руках россиян", считает Кабанов.

Для того, чтобы выиграть войну с коррупцией в России Медведеву нужно новое антикоррупционное законодательство, независимые суды и независимые правоохранительные органы, которые расследовали бы деятельность коррумпированных чиновников на всех уровнях, начиная с Кремля. "К сожалению, ничего из перечисленного у него нет", заключает председатель Национального антикоррупционного комитета.