Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, в загородном доме которого прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя, отправлен в отставку
© РИА Новости /Владимир Астапкович
Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, в загородном доме которого прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя, отправлен в отставку В другом документе на сайте правительства сообщается, что новым директором российской таможни назначен Владимир Булавин.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, в загородном доме которого прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя, отправлен в отставку
© РИА Новости /Владимир Астапкович
 
 
 
В другом документе на сайте правительства сообщается, что новым директором российской таможни назначен Владимир Булавин.
© РИА Новости /Михаил Климентьев
 
 
 
Вместо Булавина руководить СЗФО будет губернатор Калининградской области Николай Цуканов
Пресс-служба Президента России

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов, в загородном доме которого на этой неделе прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя, отправлен в отставку. В распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева говорится, что чиновник сам подал прошение об уходе.

В другом документе на сайте правительства сообщается, что новым директором российской таможни назначен генерал-полковник Владимир Булавин, который сегодня же, 28 июля, указом президента Владимира Путина был освобожден от должности полномочного представителя главы государства в Северо-Западном федеральном округе.

Полпредом Булавин был назначен в 2013 году. С 1977 года он работал в органах государственной безопасности. В 1992 году был назначен начальником УМБ-УФСК-УФСБ РФ по Нижегородской области. С 2001 по 2006 годы также занимал пост председателя совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе. В 2006 году Владимир Булавин был назначен заместителем директора ФСБ России, главой аппарата Национального антитеррористического комитета. В 2008 году занял пост первого заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

- Путин отправил в отставку губернаторов Севастополя, Калининградской и Ярославской областей и сменил двух полпредов
- "Ведомости" назвали источник богатств, найденных при обыске у директора российской таможни

Вместо Булавина руководить СЗФО будет губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Освободившуюся должность главы региона временно (до проведения выборов) займет Евгений Зиничев.

Обыски в загородном имении Бельянинова и в его кабинете в центральном здании ФТС на Новозаводской улице прошли в рамках дела о контрабанде алкоголя 26 июля. В доме главы ФТС обнаружили около 10 миллионов рублей, 400 тысяч долларов и 300 тысяч евро. Кроме того, в имении Бельянинова нашли коллекционные ручки и произведения искусства. При этом прямо в день обысков в СМИ попали фотографии из дома главы ФТС.

Только накануне в ФТС опровергли слухи о грядущем уходе Андрея Бельянинова. О том, что глава ведомства не собирается в отставку, ТАСС заявила начальник правового управления Федеральной таможенной службы Лариса Черкесова. "Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда", - категорично заявила чиновница, добавив, что руководитель ФТС сейчас в плановом отпуске.

В свою очередь в Кремле во вторник заявили, что не знают, подавал ли Бельянинов заявление об отставке. В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что глава ФТС проходит свидетелем по делу о контрабанде алкоголя, и подчеркнул, что никакой "временной отставки" руководителя ведомства быть не может. Он пообещал поставить журналистов в известность, когда будет принято решение об отставке. Песков также подчеркнул, что "Бельянинов в настоящий момент ни в чем не обвиняется, у него статус свидетеля".

Во вторник политолог Станислав Белковский в эфире "Эха Москвы", комментируя обыски, напомнил, что Бельянинов работал с президентом РФ Владимиром Путиным в ГДР по линии разведки и "считался много лет одним из его близких соратников". Он высказал мнение, что глава государства "начал тяготиться своими старыми соратниками". Заместитель главного редактора "Фонтанки.ру" Евгений Вышенков предположил в интервью BFM.Ru, что решение об увольнении Бельянинова было принято задолго до обысков, а подробным фотоотчетом о следственных действиях его хотели публично унизить и принудить к отставке - по его данным, Бельянинов отказывался мирно уйти на пенсию.

В то же время телеканал "Дождь" со ссылкой на источник в ФТС сообщил, что Бельянинов еще полгода назад якобы сам подал прошение об отставке, но ему долго не могли найти "новое достойное место".