Первые компенсационные выплаты пострадавшим от нацистских преследований гражданам бывшего СССР могут быть осуществлены уже во второй половине июля. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции Людмила Нарусова, передает ИТАР-ТАСС. Она возглавляет Наблюдательный совет Российского фонда взаимопонимания и примирения, который будет осуществлять выплаты. Одновременно Нарусова представляет Россию в аналогичных фондах Германии и Австрии.

В Германию уже отправлены списки первых 10 тыс. человек. Выплаты будут начаты после того, как германские эксперты сделают выборочную проверку представленных документов. Из 10 млрд. немецких марок, аккумулированных в специально созданных германском и австрийском фондах, на долю России придется 835 млн. Все выплаты могут быть осуществлены в течение трех лет.

Бывшие узники концлагерей получат по 15 тыс. немецких марок и эти деньги не будут облагаться налогом. Сумма компенсаций каждому из тех, кто был угнан на территорию Германии для принудительных работ, пока не определена, поскольку точное количество таких лиц пока не установлено. В базе данных фонда сейчас имеются сведения о 389 тыс. претендентов на выплаты, и 320 тыс. из них уже признаны имеющими право на получение таких компенсаций. По немецким законам, в категорию жертв нацизма не попадают военнопленные.

Выплаты будут осуществляться через Сбербанк России. Система проведения платежей будет абсолютно прозрачной, обещают сотрудники фонда.

К сожалению, сказала Людмила Нарусова, далеко не все бывшие узники лагерей дождутся обещанной компенсации √ по ее данным, каждый день умирает почти по 200 человек.