Большинство опрошенных россиян - 72% - считает, что в России должна существовать смертная казнь за тяжкие уголовные преступления. Об этом сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения, проводившем опрос среди 1600 россиян с 22 по 25 июня, передает радиостанция "Эхо Москвы". Согласно опросу, против смертной казни выступают 19% респондентов. 9% затруднились с ответом, сообщает ВЦИОМ.

Данные опроса, проведенные в странах бывшего соцлагеря свидетельствуют, что большинство опрошенных граждан также считают, что за тяжкие уголовные преступления должна существовать смертная казнь. Так, в Литве этого мнения придерживаются 76% респондентов (15% - против и 9% затруднились ответить), в Польше - 72% (23% - против, 5% затруднились ответить), в Чехии - 58% (22% - против, 20% - затруднились ответить) в Венгрии - 64% (29% - против, 7% затруднились ответить). Допустимая погрешность в опросах ВЦИОМ - 3,8% Фактически смертная казнь исполнялась в России до 1996 года включительно, а с момента вступления нашей страны в Совет Европы смертные приговоры в исполнение не приводятся. Более того, по решению Конституционного Суда России ни один суд до принятия соответствующего федерального законодательства не может приговорить подсудимого к исключительной мере наказания, сколь бы он того ни заслуживал. Вообще же смертная казнь как высшая форма наказания предусмотрена по пяти составам преступления в Уголовном кодексе России. Сейчас же достаточно сильно активизировались сторонники смертной казни, приводя в качестве аргументов необходимость наказания террористов в Чечне и виновников серии взрывов в российских городах.

Помимо этого, вскоре может прекратить свое существование и комиссия по помилованию при президенте России. Как заявил в среду руководитель комиссии Анатолий Приставкин, после того, как в мае проверку деятельности комиссии осуществил помощник главы президентской администрации Виктор Иванов, многие прощения о помиловании просто перестали доходить до Владимира Путина.

По словам Анатолия Приставкина, после обращения Виктора Иванова к президенту работа комиссии фактически прекратилась. Это привело к тому, что, например, за май президентом было подписано всего восемь прошений о помиловании. В то время как за последние десять лет Ельциным, а затем и Путиным было помиловано 57 тыс. человек. А с приходом два года назад в управление по помилованию президентской администрации нового начальника Роберта Цивилева этот процесс пошел еще быстрее √ в год подписывалось 10√12 тыс. прошений. Приостановку деятельности и возможное упразднение комиссии Анатолий Приставкин связывает с возможностью отмены моратория на смертную казнь и желанием чиновников восстановить советско-бюрократические методы судопроизводства, "когда кнут и пряник находились в одних руках".

Право на помилование в России принадлежит только российскому президенту (ст.89 Конституции России) и осуществляется путем издания президентом соответствующего указа.