Осенью этого года фракция КПРФ собирается инициировать досрочные парламентские выборы. "Такая постановка вопроса вполне корректна", - заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников в интервью "Независимой газете" сказав, что "в этой Думе КПРФ свои задачи не может решить".

В то же время, по словам Ивана Мельникова, пока что "в рамках пленумов или широких дискуссий" коммунисты не обсуждали эту инициативу, "но тема появилась". "В партии нет всеобщего мнения, что все возможности нынешней Госдумы исчерпаны". "В значительной степени, - сказал зампред ЦК КПРФ, - все будет зависеть от развития событий в ближайшие две-три недели с Земельным и Трудовым кодексами". Именно оно заставит коммунистов, по его словам, "уже более серьезно обдумать все линии поведения.

Активные действия, как заявил Иван Мельникова, может начать только осенью. В таком случае, считает он, досрочные парламентские выборы возможны в 2002 году. "Если Кремль будет уверен в усилении позиций своих фракций в Госдуме, он, безусловно, пойдет на роспуск Думы", - сказал представитель КПРФ. "У Кремля сейчас цель другая: любой ценой провести те радикальные реформы, свидетелями которых мы являемся. И в этом смысле для Кремля пока обстановка в Госдуме вполне благоприятна", - заявил он.

Говоря о нынешнем правительстве, Иван Мельников заявил, что оно "еще хуже, чем предыдущее". Как пояснил коммунист, "Белый дом протаскивает законопроекты через Госдуму, стараясь предварительно их никому не показывать", потому что в правительстве "знают, что общество не поддержит их проекты.

Фракция КПРФ уже неоднократно высказывала свое недовольство согласованными вариантами Земельного и Трудового кодексов. А лидер КПРФ Геннадий Зюганов даже заявлял, что коммунисты намерены "использовать все возможности для пропаганды своих взглядов, в том числе и думскую трибуну".