Российские дельфины улетели из родного дельфинария в Канаду
Архив NEWSru.com
Российские дельфины улетели из родного дельфинария в Канаду
 
 
 
Российские дельфины улетели из родного дельфинария в Канаду
Архив NEWSru.com

Авиарейс по перевозке самолетом дельфинов из Утрижского дельфинария (близ Анапы) в канадский город Гамильтон успешно завершен.

Как сообщили во вторник в пресс-службе российской авиакомпании "Волга-Днепр", заказчик перевозки - Институт проблем экологии и эволюции им. Северцова Российской академии наук. Его специалисты вместе с канадскими коллегами занимаются вопросами размножения дельфинов в неволе.

На подготовку необычного рейса ушло несколько недель. Для перевозки восьми дельфинов был выделен целый Ил-76, способный поднять в воздух более 40 тонн груза, передает ИТАР-ТАСС.

Для обеспечения животным максимального комфорта их разместили попарно в четырех контейнерах с морской водой. Рейс был выполнен с одной промежуточной посадкой для дозаправки в Кефлавике (Исландия). По словам летно-технического экипажа самолета, при погрузке и выгрузке, а также во время полета "пассажиры" вели себя спокойно и "никаких претензий с их стороны на качество обслуживания не поступало".

В Канаде самолет встречала большая группа представителей СМИ и простых зрителей. Из аэропорта дельфины в сопровождении специального эскорта были перевезены к своему новому дому в научном центре Marina Land. Там они вернулись в привычную для себя среду обитания.