Счетная палата России выявила нарушения в Минобороны на сумму около 2 млрд рублей
Архив NEWSru.com
Счетная палата России выявила нарушения в Минобороны на сумму около 2 млрд рублей
 
 
 
Счетная палата России выявила нарушения в Минобороны на сумму около 2 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Счетная палата России выявила нарушения Минобороны при закупке отдельных видов продукции в период с 2001 по 2004 год на сумму свыше 1 млрд 800 млн рублей (около 60 млн долларов). Об этом сообщил начальник Департамента контроля расходов на обеспечение национальной обороны Счетной палаты Александр Ноздрачев. Он выступил в Совете Федерации РФ на заседании "круглого стола" по проблемам закупки товаров и оказания услуг для государственных нужд.

По словам Ноздрачева, "в нарушение требований российского законодательства в Вооруженных силах осуществлялись закупки отдельных видов продукции, заключались договора на выполнение работ и оказание услуг без проведения конкурсов".

Нарушения, по мнению Счетной палаты, допущены в таких сферах, как оказание транспортно-экспедиторских услуг по перевозкам воинских грузов, размещение гособоронзаказа на поставку продовольствия, а также на ремонт вооружений и военной техники на предприятиях Минобороны. Неэффективно, полагают эксперты, расходовались бюджетные средства в Дальневосточном военном округе, на Северном и Черноморском флотах, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке Ноздрачева, "в России сложилась нормативная правовая база по организации процессов закупок, однако многими правовыми актами допускается неоднозначное толкование некоторых процедур проведения госзакупок, что не обеспечивает эффективности использования бюджетных средств".

Участники дискуссии рекомендовали Федеральному собранию РФ "активизировать работу над проектом Федерального закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Кроме того, правительству РФ рекомендовано "разработать механизм госрегулирования ценообразования при осуществлении размещения заказов на закупки продукции для государственных нужд".