По некоторым данным, "Московские новости" уже проданы
RTV International
По некоторым данным, "Московские новости" уже проданы Владелец контрольного пакета Group MENATEP Леонид Невзлин, вероятно, уже продал газету "Московские новости", сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в медиа-сфере, заслуживающий доверия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По некоторым данным, "Московские новости" уже проданы
RTV International
 
 
 
Владелец контрольного пакета Group MENATEP Леонид Невзлин, вероятно, уже продал газету "Московские новости", сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в медиа-сфере, заслуживающий доверия
RTV International
 
 
 
Сам Невзлин в интервью газете "Коммерсант", сообщил о намерении продать "МН". При этом он выразил удивление тем фактом, что главный редактор Евгений Киселев принимает кадровые решения, не ставя в известность акционеров
RTV International

Сделка по продаже газеты "Московские новости" завершится до конца июля, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) владелец издания Леонид Невзлин.

"Я планирую завершить сделку до конца июля", - сказал он.

По его словам, на покупку газеты уже имеется несколько претендентов, однако конкретизировать их Леонид Невзлин отказался, объяснив это тем, что "это помешает бизнесу".

Комментируя ранее появлявшиеся сообщения о том, что "Московские новости" уже проданы, Леонид Невзлин пояснил, что сделка еще не завершена.

Ранее источник в медиа-сфере, заслуживающий доверия, сообщил во вторник "Интерфаксу", что Невзлин, вероятно, уже продал газету "Московские новости". По его словам, ожидается, что о продаже издания будет объявлено на этой неделе.

Сам Невзлин ранее в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник, сообщил о намерении продать "МН". При этом он выразил удивление тем фактом, что главный редактор еженедельника" Евгений Киселев "принимает кадровые решения, не ставя в известность акционеров и наблюдательный совет, кроме которого никто не уполномочен представлять интересы владельцев в газете".

Ранее Евгений Киселев принял решение прекратить контракты с группой ведущих журналистов "МН", включая заместителя главного редактора Людмилу Телень.

"Я приношу свои извинения наблюдательному совету (его члены заявили в понедельник, что слагают полномочия) за некорректные действия Евгения Киселева, - заявил Леонид Невзлин. - В этой ситуации мне ничего не остается, кроме как избавиться от газеты. Я продам ее тому, кто согласится купить и продолжит защищать свободу слова. Продам хоть за один доллар - не важно".

По этому поводу Евгений Киселев сказал "Интерфаксу": "Я не комментирую никакие заявления собственников. Есть пределы моих полномочий, в рамках которых я действую, и я вправе назначать своих заместителей. Если собственники не согласны с моим решением, они могут отправить меня в отставку".

В свою очередь, бывший заместитель главного редактора издания Людмила Телень, с которой Евгений Киселев, как и еще четырьмя журналистами, не продлил в марте контракты, сказала во вторник "Интерфаксу", что "завершение сделки по "МН" - ситуация вполне возможная".

"Как известно, газета принадлежит "Менатепу" через оффшорные компании. Они могут продать ее другим офшорным компаниям, и что между ними происходит, разобраться очень сложно. Помните, когда продавался "Коммерсант", сначала в качестве покупателей тоже фигурировали никому не известные "иранские мальчики", а потом оказалось, что за всем этим стоит Борис Березовский", - сказала Телень.

Один из экспертов медиа-рынка, к которому агентство обратилось за комментариями, предположил, что "заявления Невзлина в "Коммерсанте", а также схожая информация в других СМИ, может быть своего рода пиаром состоявшейся сделки, ее оправданием". Вместе с тем он затруднился сказать, кому могут быть проданы "Московские новости".

По этому поводу президент "Издательского дома Родионова" (ИД Родионова в настоящий момент активно развивается и проявляет интерес к активам целого ряда СМИ) Алексей Волин сказал "Интерфаксу": "Если бы "Московские новости" действительно продавались за 1 доллар, то мы обсудили бы это". "Если же за эту газету просят какие-то реальные деньги, то их проще потратить на раскрутку нового брэнда, поскольку "Московские новости" с точки зрения бизнеса никакой ценности не представляют", - отметил Волин.

Косвенно информацию о продаже "Московских новостей" подтвердил "Интерфаксу" представитель одной из крупных структур, имеющей интерес на медиа-рынке.

"По нашим данным, сделка с "Московскими новостями" уже завершилась. Просто некоторое время назад мы тоже готовы были вести переговоры о покупке издания, но нам сказали, что оно уже продано", - сказал собеседник агентства, признавшись, что покупатель ему не известен.