Ингодинский районный суд Читы отказался передать материалы дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о продлении ему срока содержания до 2 июня под стражей в Басманный суд Москвы
НТВ
Ингодинский районный суд Читы отказался передать материалы дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о продлении ему срока содержания до 2 июня под стражей в Басманный суд Москвы Обвинение Михаилу Ходорковскому представлено в процессуальные сроки. Необходимость продления срока содержания под стражей обусловлена ознакомлением осужденного с материалами дела и составлением обвинительного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ингодинский районный суд Читы отказался передать материалы дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о продлении ему срока содержания до 2 июня под стражей в Басманный суд Москвы
НТВ
 
 
 
Обвинение Михаилу Ходорковскому представлено в процессуальные сроки. Необходимость продления срока содержания под стражей обусловлена ознакомлением осужденного с материалами дела и составлением обвинительного заключения
НТВ
 
 
 
Суд в Чите объявил перерыв в рассмотрении жалобы экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление до 2 июля срока его содержания в СИЗО
НТВ

Ингодинский районный суд Читы отказался передать материалы дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о продлении ему срока содержания до 2 июня под стражей в Басманный суд Москвы. Таким образом, суд отклонил ходатайство адвоката Ходорковского Карины Москаленко.

В ответ на это адвокат заявила отвод судье. По словам Москаленко, поводом для отвода судье стало то, что защита считает суд предвзятым, передает "Интерфакс".

Напомним, читинский суд 31 мая продлил срок предварительного заключения Ходорковского до 2 июля. 21 июня суд отказал адвокатам в удовлетворении жалобы на незаконность решения районного суда, не согласившись с их доводом, что предельный разрешенный законом срок содержания под стражей превышен. Судья при вынесении решения объявила: "Обвинение Михаилу Ходорковскому представлено в процессуальные сроки. Необходимость продления срока содержания под стражей обусловлена ознакомлением осужденного с материалами дела и составлением обвинительного заключения".

Суд в Чите объявил перерыв в рассмотрении жалобы Лебедева на продление срока его содержания в СИЗО

Отметим, суд в Чите объявил перерыв в рассмотрении жалобы экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление до 2 июля срока его содержания в СИЗО. Перерыв объявлен до 14:30 по местному времени. За это время Лебедева, пожелавшего присутствовать на заседании, должны доставить из СИЗО в здание суда.

Как сообщалось, Ингодинский районный суд 4 апреля избрал содержание под стражей в виде меры пресечения Лебедеву по новому уголовному делу, возбужденному против него.

"Платон Лебедев находится под стражей по не вступившему в законную силу решению суда", - заявил ранее "Интерфаксу" адвокат Лебедева Игорь Сапожков.

Ходорковский и Лебедев были этапированы в Читу в середине декабря прошлого года из колоний, где они отбывали восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила о завершении расследования по делу, после чего адвокаты обвиняемых приступили к ознакомлению с материалами, однако затем ознакомление Ходорковского и Лебедева с новым уголовным делом было приостановлено.

Мосгорсуд 16 апреля счел незаконным проведение в Чите следствия по делу Ходорковского и Лебедева об отмывании денежных средств.

Президиум Мосгорсуда 18 июня также подтвердил незаконность проведения следствия по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. Судья Мосгорсуда отказал в удовлетворении надзорной жалобы заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня о пересмотре постановлений Басманного суда от 20 марта и кассационной коллегии Мосгорсуда.

Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов.