Прокуратура в Калининграде сегодня открыла уголовное дело против бывшего губернатора области Леонида Горбенко, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Горбенко подозревают в том, что он избил Валерия Устюгова, представителя Калининграда в Совете Федерации, но обвинения еще не предъявлены официально, заявили агентству представители властей.

По их словам, "инцидент с избиением случился 24 марта в самолете по пути из Москвы в Калининград", а обвиняют бывшего губернатора по статье "хулиганство". Подробностей о том, будет ли бывший губернатор арестован, пока не приводится.

Сам Леонид Горбенко и Валерий Устюгов, который во время предвыборной кампании был в оппозиции бывшему губернатору, сообщения из Калининграда не комментируют. Ранее в интервью "Комсомольской правде" Устюгов заявлял, что "готовит обращение в милицию", хотя сам "особо не пострадал, поскольку лицо крепкое".

Тогда же "Комсомольская правда" сообщала, что Горбенко напал на Устюгова в самолете "неожиданно": он подошел к нему и ударил Устюгова в бровь. Тот, по информации газеты, в ответ вскочил, "крикнул бывшему губернатору "Ах ты, козел вонючий!" и отпихнул Горбенко в проход между креслами".

"Бывший губернатор упал в проход, из-за чего самолет тряхнуло. Командир самолета на всякий случай доложил в аэропорт о случившемся, и в аэропорту в Калининграде рейс тогда встречал усиленный наряд милиции", - сообщает "КП".

Леонид Горбенко в конце ноября 2000 года проиграл на выборах командующему Балтийским флотом Владимиру Егорову. Бывший спикер думы Калининграда Валерий Устюгов, которые поддерживал на выборах Егорова, после них был назначен представителем области в Совете Федерации.

Согласно российскому Уголовному кодексу, если дело Леонида Горбенко будет передано в суд и бывшего губернатора признают виновным, то его могут приговорить к заключению сроком в два года.