Владимир Путин сегодня снял с поста министра обороны России Игоря Сергеева и назначил вместо него секретаря Совета безопасности Сергея Иванова.

Cекретарем Совета Безопасности вместо Сергея Иванова назначен Владимир Рушайло, министр внутренних дел. При этом вместо Рушайло назначен новый глава МВД: Борис Грызлов, лидер фракции "Единство" в Государственной Думе.

Кроме того, президент отправил в отставку министра атомной энергетики России Евгения Адамова и назначил на эту должность академика Александра Румянцева, директора Института имени Курчатова. Также Владимир Путин назначил нового руководителя в Службу налоговой полиции России, им стал Михаил Фрадков, первый заместитель секретаря Совета Безопасности, работавший при президенте Ельцине министром внешних экономических связей России.

Бывший министр обороны Сергеев назначен помощником президента по вопросам стратегической стабильности. Вячеслав Солтаганов, руководивший до сегоднящнего дня Налоговой полицией теперь, как объявлено, будет заместителем руководителя Совета Безопасности, и станет заниматься там "борьбой с отмыванием денег"

"Все эти изменения связаны с демилитаризацией, которую мы проводим в армии и изменившейся ситуацией на Северном Кавказе. Теперь Совет Безопасности будет больше заниматься кавказскими делами, чем раньше. Кстати, заместителем министра обороны назначена Любовь Куделина, работавшая раньше в министерстве финансов, и это первый раз, когда женщина становится замминистра в военном в ведомстве", - заявил Владимир Путин, слова которого НТВ приводит со ссылкой на "Интерфакс".

"Что же касается, Игоря Сергеева, то мы с ним общались вчера, и оба решили, что будет логично назначить новым министром обороны гражданского человека, то есть Сергея Иванова, - сказал президент. - Тем более, что он занимался в Совете безопасности военной реформой, и теперь логично, чтобы он занимался ею и на практике. Сам Сергеев остается в команде, становится моим помощников".

"Владимир Рушайло же, новый секретарь Совета Безопасности в последние несколько месяцев входил в узкую группу государственных деятелей, являвшихся мозговым штабом по выработке стратегических решений в области внутренней и внешней политики", - сказал президент.

По словам Владимира Путин, Игорь Сергеева и Евгений Адамов сами попросили президента об отставке; о других отставленных членах правительства ничего не сообщается.

Информационные агентства также приводят некоторые сегодняшние решения Путина по поводу армии: кроме министра обороны, президент назначил новых руководителей в Сухопутные и Космические войска и в Московский военный округ. Бывший командующий округом Игорь Пузанов назначен заместителем министра обороны России.

"Скоро будут еще и другие отставки, которые привлекут внимание общества", - сказал Владимир Путин.

Согласно конституции России, все ведомства, в которых Владимир Путин сегодня произвел перестановки, считаются "силовым блоком правительства" и подчиняются не премьер-министру Михаилу Касьянову, а напрямую президенту.