Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что Геннадий Селезнев должен уйти в отставку
Архив NTVRU.com
Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что Геннадий Селезнев должен уйти в отставку Геннадий Селезнев сохранит пост председателя Госдумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что Геннадий Селезнев должен уйти в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Селезнев сохранит пост председателя Госдумы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скорее всего, депутаты ограничатся другим радикальным кадровым решением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Должность руководителя думского аппарата, непосредственно курируемого спикером, потеряет Николай Трошкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев (фракция "Единство")
Архив NTVRU.com

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что Геннадий Селезнев должен уйти в отставку с поста председателя нижней палаты, а сменить его должен один из его заместителей, передает "Интерфакс".

"Устали от Селезнева за семь лет. На этом посту он представляет партию, которая выступает противником существующего строя. Но он, Селезнев, будет цепляться за эту должность до последнего", - заявил Жириновский в четверг на пресс-конференции в Москве.

"У нас замы Селезнева - то больные, то коммунисты. Здоровые - я и Любовь Слиска. Я - опытный депутат со стажем девять лет, юрист по образованию", - сказал лидер ЛДПР.

Однако, судя по всему, желания Жириновского вряд ли будут реализованы. Как сообщает "Интерфакс", Геннадий Селезнев сохранит пост председателя Госдумы, заявил в четверг хорошо информированный источник в руководстве центристского большинства нижней палаты парламента. По словам источника, скорее всего депутаты ограничатся другим радикальным кадровым решением: должность руководителя думского аппарата, непосредственно курируемого спикером, потеряет Николай Трошкин.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев из фракции "Единство" фактически подтвердил высокую вероятность отставки шефа думского аппарата Трошкина.

В понедельник, 1 апреля, состоится внеплановое заседание комитета по регламенту, где вопрос о руководителе думского аппарата будет поставлен "довольно серьезно и может быть сделан вывод о необходимости выразить ему недоверие", сказал Ковалев. Затем, по его словам, ситуацию рассмотрит Совет Думы, вслед за которым вопрос об отстранении Трошкина от должности, - возможно, уже на следующей неделе - выносится на рассмотрение палаты, сообщил глава комитета. Тем самым он дал понять, что судьбу руководителя аппарата может решить большинство депутатов, а не председатель Госдумы Селезнев. "Столь остро "проблема Трошкина" встала после того, как он, по сути, ввел в заблуждение палату, предоставив, в частности, неверные сведения относительно замеченных депутатами нарушений в структуре и штатном расписании аппарата", - пояснил представитель фракции "Единство".

Ранее, 20 марта, Госдума по инициативе лидера фракции "Единство" Владимира Пехтина, а также представителей фракций ОВР и СПС дала поручение комитету по регламенту подготовить проект постановления об освобождении Селезнева от должности председателя Госдумы.

Разъясняя ситуацию, Ковалев заметил, что думский комитет по регламенту не правомочен готовить такого рода постановления и может представить депутатам лишь "технологическое решение проблемы", то есть различные варианты подготовки таких постановлений. Эти постановления должны быть инициированы самими депутатами, если такое желание у них будет. При этом Ковалев высказал сомнение, что кто-либо из парламентариев захочет выступить с инициативой о снятии Селезнева.