Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых судят на Украине по обвинению в терроризме, хранении оружия и незаконном пересечении границы, считая при этом "бойцами ГРУ", были уволены из Армии РФ
© РИА Новости / Стрингер
Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых судят на Украине по обвинению в терроризме, хранении оружия и незаконном пересечении границы, считая при этом "бойцами ГРУ", были уволены из Армии РФ Адвокат Грабовский перед смертью передал The New Times документы об увольнении "бойцов ГРУ" из армии РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых судят на Украине по обвинению в терроризме, хранении оружия и незаконном пересечении границы, считая при этом "бойцами ГРУ", были уволены из Армии РФ
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Адвокат Грабовский перед смертью передал The New Times документы об увольнении "бойцов ГРУ" из армии РФ
Global Look Press
 
 
 
Грабовский был назначен защищать интересы россиянина Александрова в суде. Но с 5 марта адвокат перестал выходить на связь
© РИА Новости / Стрингер

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых судят на Украине по обвинению в терроризме, хранении оружия и незаконном пересечении границы, считая при этом "бойцами ГРУ", были уволены из Армии РФ. Выписки из приказов об увольнении редакции журнала The New Times передал адвокат Юрий Грабовский, которого в минувшую пятницу нашли мертвым спустя две недели после загадочного исчезновения. Издание опубликовало полученные документы.

Согласно переданным The New Times сведениям, Александров, интересы которого Грабовский ранее отстаивал в суде, был уволен в запас 12 декабря 2014 года в связи с "невыполнением военнослужащим условий контракта", пишет РБК. Ерофеева уволили из армии 10 марта 2015 года в результате организационно-штатных мероприятий. При этом источник документов об увольнении адвокат не назвал.

Грабовский был назначен защищать интересы россиянина Александрова в суде. Но с 5 марта адвокат перестал выходить на связь. После двухнедельных поисков в Черкасской области Украины было обнаружено тело юриста. По предварительным данным украинской прокуратуры, Грабовского похитили в Одессе, надели на него браслет со взрывчаткой, а затем застрелили. "Кроме корыстных, бытовых и других версий, следствие рассматривает версию специально спланированной операции", - заявил ранее заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос. Задержаны двое подозреваемых в убийстве Грабовского. Александрову предоставлен новый адвокат.

Россияне Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая, якобы во время боя. Спустя несколько дней были обнародованы видеозаписи допросов военных, на которых они утверждают, что служат в рядах ВС РФ. Позже Ерофеев сообщил, что давал показания под пытками.

20 мая украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. Также россиян обвинили в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации, контрабанде оружия и боеприпасов и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ. В Минобороны РФ отмечали, что офицеры проходили службу, но уволились до выезда на Украину.