Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) 21 мая прекратил заключение договоров на регистрацию доменных имен в зоне ".ru". В настоящее время этим занимается специально созданная организация "Региональный сетевой информационный центр" (RU-CENTER).

Как сообщила "Интерфаксу" консультант по связям с общественностью НИИ Кира Литвина, РосНИИРОС продолжает выполнять функции администратора домена ".ru" и исполняет обязательства по всем ранее заключенным договорам на регистрацию доменов (в частности, регистрацию имен для уже имеющихся клиентов). "Мы давно планировали передать функции по регистрации доменов и оставить за собой только технические функции администрирования зоны .ru", - пояснила она.

В ближайшее время полномочия в сфере регистрации доменных имен и управления национальным доменом России планируется возложить на специально создающийся Национальный Центр систем доменных имен, в который должны войти представители государства, крупных операторов Сети, общественной организации Ассоциация документальной электросвязи, российского общественного центра интернет-технологий, союза операторов интернета и РосНИИРОС. В итоге регистрацией доменных имен будут заниматься независимые регистраторы.

В настоящее время организацию работ по распределению адресного пространства российского сегмента сети интернет, в соответствии с решениями правительства РФ, осуществляет Минсвязи РФ. Разработку правил по регистрации доменных имен в зоне ".ru" осуществляет РосНИИРОС совместно с Координационной группой домена.