Запрещенная в Москве португальская коррида, возможно, нынешним летом состоится в Ярославле
Архив NTVRU.com
Запрещенная в Москве португальская коррида, возможно, нынешним летом состоится в Ярославле Ярославль готовится к корриде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запрещенная в Москве португальская коррида, возможно, нынешним летом состоится в Ярославле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ярославль готовится к корриде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первая коррида должна была пройти в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уже после отмены корриды разгорелся скандал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидия Артамонова, единственная женщина-тореадор в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению мэра, шоу связано с жестоким обращением с животными
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ярославской корриде предполагается участие двух французских и одного российского тореадоров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас решает вопрос о месте проведения корриды
Архив NTVRU.com

Ярославль готовится к корриде

Запрещенная в Москве португальская коррида, возможно, нынешним летом состоится в Ярославле. Как сообщил представитель ярославского муниципалитета Александр Симон, он уже приобрел и доставил в Ярославль не пригодившихся в столице быков и коров, передает "Интерфакс".

Депутат, правда, не уточнил, на какие средства были приобретены боевые рогатые. Ранее сообщалось, что департамент продовольственных ресурсов Москвы договорился с администрацией Ярославля о проведении здесь в августе португальской корриды.

В ярославской корриде предполагается участие двух французских и одного российского тореадоров. Сейчас решает вопрос о месте проведения корриды.

Симон намерен добиться разрешения на проведение экзотического зрелища в недавно построенном в Ярославле современном спортивно-концертном комплексе "Арена-2000". "Если переговоры с местными властями окажутся успешными, то ярославская коррида может состояться уже во второй половине августа и будет проходить три дня", - отметил Симон.

"Я сам биолог, "зеленый", но когда мне говорят, что коррида - это издевательство, я не согласен, потому что для быков это не издевательство, а спасение", - заявил ранее "Известиям" Александр Симон.

Новых протестов со стороны Православной церкви Симон не боится. "То, что патриарх выступил против корриды, было его личным мнением, а не канонической директивой, так как православная религия эти бои не запрещает", - считает депутат.

После августовской корриды быки также поедут на Кавказ, где для них организуют специальную племенную ферму. Лидия Артамонова, единственный российский тореадор-женщина, не теряет надежды на то, что португальскую корриду можно будет устраивать в России регулярно.

Первая коррида должна была пройти в Москве

Первый в истории России бой быков - корриду по-португальски - планировалось провести в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" 8-9 сентября 2001 года в рамках Дней Португалии. Португальская коррида, в отличие от испанской, не предусматривает убийство быка.

Однако с осуждением такого зрелища выступили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а также представители ряда общественных организаций. 29 августа 2001 года мэр Москвы Юрий Лужков принял решение запретить проведение корриды.

По мнению мэра, это шоу связано "с жестоким обращением с животными", что запрещено административным и уголовным законодательством России. Кроме того, по мнению мэра Москвы, коррида не отвечает российским традициям.

Билеты на корриду продавались по цене от 250 до 6 тыс. рублей. Правда, разошлось их немного √ если бы коррида состоялась, 17-тысячный зал не был бы заполнен и наполовину. Деньги за билеты, как ни странно, вернули.

Инициатором корриды в Москве выступила единственная в мире русская женщина-тореадор Лидия Артамонова.

Уже после отмены корриды разгорелся скандал

Организатор не состоявшейся в Москве корриды по-португальски - "Русская академия развлечений" - решила тогда избавиться от доставленных в Россию из Франции 13 быков и 19 коров. Однако мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о сохранении этих быков и коров редкой породы в репродуктивных целях. Они содержались в хозяйстве подмосковного поселка Протасово, а в апреле текущего года были отправлены в Ярославскую область.

Организаторы шоу √ "Академия развлечений" и Лидия Артамонова, единственная женщина-тореадор в России, - тогда начали обвинять друг друга в мошенничестве и несоблюдении условий контракта. Страсти разгорелись после того, как "Академия развлечений" объявила, что собирается убить быков. По мнению Артамоновой, организаторы корриды еще до решения столичных властей пытались избавиться от животных, чтобы получить деньги по страховке.

Противоположная сторона, комментируя заявление женщины-тореадора, раскрывает при этом секреты контракта. Оказывается, Лидия Артамонова требует с них около 30 тысяч долларов за услуги и не желает отчитываться за уже полученную сумму.

Организаторам несостоявшегося шоу была выплачена неустойка в размере 670 тысяч долларов.