Правительство Республики Хакасия приняло в пятницу решение о выделении из республиканского бюджета 6 млн. рублей на погашение задолженности по зарплате голодающим шахтерам шахты "Енисейская"
НТВ
Правительство Республики Хакасия приняло в пятницу решение о выделении из республиканского бюджета 6 млн. рублей на погашение задолженности по зарплате голодающим шахтерам шахты "Енисейская" Как сообщили в правительственной пресс-службе, всего на расчеты с горняками решено выделить 6 млн. 20 тысяч рублей. Решено, что эти деньги будут направлены на шахту немедленно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Республики Хакасия приняло в пятницу решение о выделении из республиканского бюджета 6 млн. рублей на погашение задолженности по зарплате голодающим шахтерам шахты "Енисейская"
НТВ
 
 
 
Как сообщили в правительственной пресс-службе, всего на расчеты с горняками решено выделить 6 млн. 20 тысяч рублей. Решено, что эти деньги будут направлены на шахту немедленно
НТВ
 
 
 
В пятницу, в 14:00 по местному времени (10:00 по московскому), работники шахты в городе Черногорске, включая участников проходящей здесь с 17 мая массовой голодовки, начнут получать заработную плату, добавили в пресс-службе
НТВ

Правительство Республики Хакасия приняло в пятницу решение о выделении из республиканского бюджета 6 млн рублей на погашение задолженности по зарплате голодающим шахтерам шахты "Енисейская".

Как сообщили в правительственной пресс-службе, всего на расчеты с горняками решено выделить 6 млн 20 тысяч рублей. Решено, что эти деньги будут направлены на шахту немедленно.

В пятницу, в 14:00 по местному времени (10:00 по московскому), работники шахты в городе Черногорске, включая участников проходящей здесь с 17 мая массовой голодовки, начнут получать заработную плату, добавили в пресс-службе, сообщает "Интерфакс".

Накануне в Москве была достигнута многосторонняя договоренность о продаже шахты и начале в ближайшие дни выплат задолженности по зарплате голодающим горнякам. Был подписан протокол, в котором выработаны меры и определены сроки по решению проблемы задолженности шахтерам.

Протокол подписали руководители Федерального агентства по энергетике, Федеральной службы по труду и занятости, Российского профсоюза работников угольной промышленности, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, представители профкома шахты, а также ее нынешние собственники.

"Сегодня итоги договоренности будут изложены горнякам, и они, возможно, прекратят голодовку, учитывая, что, скорее всего, им заплатит республиканский бюджет, а ему средства будут возмещены после продажи шахты", - отметил источник.

Акция протеста, участие в которой приняли более 150 работников предприятия, началась 17 мая, девять человек были госпитализированы, практически всем людям медиками предложено прекратить голодовку, состояние 60 оценивается как тяжелое.

Между тем 269 из 389 человек, работающих на шахте, получили предупреждения об увольнении с 23 августа. В правительстве республики сообщили, что увольнение не связано с голодовкой.

Бывший гендиректор предприятия Тен Ен Так обвиняется по ч. 1 ст. 145 УК РФ, по фактам невыплаты заработной платы работникам шахты "Енисейская". Заседание суда должно было пройти публично в доме культуры города Черногорска, однако из-за неявки адвоката подсудимого было перенесено на 2 июня.