Бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин был расстрелян из автомата в центре Москвы 25 июня 2004 года
www.chechnya.gov.ru
Бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин был расстрелян из автомата в центре Москвы 25 июня 2004 года Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин был расстрелян из автомата в центре Москвы 25 июня 2004 года
www.chechnya.gov.ru
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве
Euronews
 
 
 
41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года
Euronews

В делах об убийствах журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чеченской Республики Яна Сергунина появилось общее обстоятельство. Как выяснилось, за тремя убийствами стоит одна и та же преступная группировка, утверждает "Твой день".

Следователи по делу об убийстве Политковской в начале апреля допросили задержанного по этому делу экс-главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. Как выяснилось, Бураев оказался замешан еще в одном эпизоде - убийстве в 2004 году бывшего вице-премьера Чечни. А это дело, в свою очередь, связано с убийством главного редактора Forbes.

Дело Сергунина

Бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин был расстрелян из автомата в центре Москвы 25 июня 2004 года. Неизвестный в закрытом мотоциклетном шлеме подъехал на мотоцикле к дому 40 по улице Покровка, где находится кафе "Восточный дворик". Когда из кафе вышли Сергунин с женой и сели в машину, автоматчик открыл огонь по переднему стеклу и левому борту автомобиля.

Сергунин получил шесть огнестрельных ранений головы и тела и от полученных ран скончался на месте. Ранения получила и его супруга Камилла. Киллеру удалось скрыться.

Для следователей главный интерес представляли отношения Яна Сергунина и допрашиваемого. Следователи хотели узнать, были ли между ними конфликты во время предвыборной кампании Бураева, общие финансовые интересы.

Как стало известно, Бураев задолжал Сергунину крупную сумму - порядка 5 млн долларов, которые высокопоставленный чиновник выделил на избирательную кампанию обвиняемому. Однако назад их получить так и не смог. Следствие полагает, что именно нежелание возвращать долг подтолкнуло Бураева к тому, чтобы избавиться от своего друга.

Для исполнения убийства Сергунина Шамиль связался с братьями Казбеком и Магомедом Дукузовыми. Это подтвердили показания жены Сергунина Камиллы, которая в начале мая приходила на допрос в Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ. Камилла ответила, что они близко общались, бывали друг у друга в гостях, Шамиль даже был на похоронах Яна.

После этого Камилле показали фотографии одного из братьев Дукузовых, разыскиваемых по делу Хлебникова, и попросили вспомнить, видела ли она когда-либо лица этих людей. Женщина подтвердила, что один из этих людей сидел за соседним столиком в ресторане в тот вечер, когда ее мужа расстреляли.

Дело Политковской

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Преступник выстрелил ей в грудь, а затем произвел контрольный выстрел в голову. По уголовному делу проходят девять человек, которых Генпрокуратура РФ считает организаторами и пособниками преступления. Среди них - трое братьев Махмудовых, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Бураев, подполковник ФСБ Павел Рягузов, а также некие сотрудники правоохранительных органов Дмитрий Лебедев и Сергей Хаджи-Курбанов. В сентябре 2007 года Генпрокуратура предъявила обвинение в пособничестве убийству Анны Политковской Бураеву. Он обвиняется в том, что по его просьбе подполковник Рягузов нашел адрес места проживания Политковской. Затем этот адрес был якобы передан братьям Махмудовым и другим обвиняемым по делу.

По одной из версий следствия, заказчиком убийства Политковской является российский предприниматель Борис Березовский, получивший убежище в Великобритании. Согласно данным расследования, Березовский преследовал сугубо свои политические интересы. Он нашел удобный способ сделать это через своего знакомого Хож-Ахмеда Нухаева, а тот обратился к Бураеву, который хорошо знаком как с Рягузовым и Хаджи-Курбановым, так и с братьями Махмудовыми, которые считаются исполнителями убийства. Напомним, что, по версии следствия, Рягузов, Хаджи-Курбанов и Лебедев как сотрудники правоохранительных органов осуществляли оперативную поддержку в убийстве журналистки, возможно, сами того не подозревая. Организаторская же деятельность убийства вменяется Бураеву.

На данный момент по делу об убийстве Политковской под стражей находятся четыре человека - Павел Рягузов, Шамиль Бураев, Джабраил и Ибрагим Махмудовы (Хаджи-Курбанову и Лебедеву в данном деле обвинения еще не предъявлены, они находятся под стражей за превышение должностных полномочий по другому делу).

Дело Хлебникова

41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Обвинение в преступлении было предъявлено двум уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву. Задержанным инкриминировалась также причастность к убийству бывшего зампредседателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина.

Еще трое человек - Казбек и Магомед Дукузовы и Хож-Ахмед Нухаев, которые также фигурируют по убийству Сергунина, находятся в розыске.

Однако в мае 2006 год в Мосгорсуде присяжные полностью оправдали подсудимых. Генеральная прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Теперь по устранению главного редактора русской версии журнала Forbes заказчик преследуется лишь один - Хож-Ахмед Нухаев, который нанял братьев Дукузовых, Магомеда Эдильсултанова, Ахмеда Эльжуркаева и Мусу Вахаева для исполнения этого убийства.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ недавно выяснилось, что беглый Рустам Махмудов очень хорошо знаком с одним из братьев Дукузовых. Существует версия, что они скрываются вместе в Турции. Но пока это лишь версия.

Как отмечает издание, следователям еще предстоит распутать сложную связь преступлений, однако одно уже ясно - за всеми тремя громкими убийствами стоит одна группировка.